Последние новости

Реклама

Минфин предупредил о нехватке денег на зарплаты

«Российская экономика находится в центре шторма»
Первый замминистра финансов заявила о необходимости увеличения трудоспособного возраста россиян.

Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко во время выступления на форуме «Территории смыслов» заявила, что экономика страны в настоящее время находится в центре шторма. По её мнению, отсутствие реформ в сфере экономики может привести к трате резервов уже к концу 2017 года. Также представительница Минфина считает, что расслоение в обществе и бедность являются одними из главных вызовов для экономики.

«Центр шторма — это такое состояние, когда все затихает. Когда выглядит все тихо и благополучно, тем не менее на самом деле мы уже находимся в этом центре. И политики должны оценивать и выбирать решения, какие позволят из этого центра шторма тяжело, тем не менее выйти в управляемом режиме»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Нестеренко.

По мнению первого замминистра финансов, стабильность ситуации обеспечивается лишь за счёт резервов. Но отсутствие реформ в российской экономике, как уточнила Татьяна Нестеренко, может привести к экономическим проблемам. «И внешние, и внутренние факты таковы, что, если мы ничего не изменим, к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить заработные платы»,— пояснила госпожа Нестеренко, добавив, что в министерстве подобной ситуации не допускают «даже в мыслях».

Татьяна Нестеренко назвала бюджетную сферу «главным внутренним вызовом». Она рассказала, что в промежуток времени, когда нефтегазовые доходы «текли рекой» в бюджет страны, сложно было «удержаться от соблазна» начинать новые проекты и не индексировать пенсии и заработные платы. «Наша экономика в таком масштабе, в каком есть сейчас, не отвечает тем нашим обязательствам, какие мы набрали и какие мы обязаны исполнять»,— добавила первый замминистра финансов.

По мнению госпожи Нестеренко, экономика не будет расти высокими темпами до тех пор, пока в России сохраняется расслоение общества. Первый замминистра финансов, выступая на форуме, назвала бедность ещё одним из главных вызовов для страны. «Нам нужно действовать и создавать условия, чтобы бедность искоренить как факт»,— подчеркнула она.

Госпожа Нестеренко отметила, что более трети самых бедных россиян — это молодые семьи. «Самыми бедными в России, около 37% из числа всего бедного населения, являются молодые семьи, какие имеют двух детей. У них нет жилья, они ещё ничего не создали»,— заявила представительница Минфина. Она пояснила, что для изменения сложившейся ситуации надо создавать условия для того, чтобы между молодых не было бедных. «Нужно, чтобы женщина быстро выходила на работу, для этого нужны детские сады и т.д.»,— предложила Татьяна Нестеренко, при этом добавив, что в категорию бедных граждан попадают лишь 5% пожилых людей. Она подчеркнула, что снижение уровня бедности в России — это одно из ключевых направлений эффективной бюджетной политики.

Татьяна Нестеренко убеждена, что в сложившейся ситуации необходимо наращивать трудоспособный возраст россиян. «На это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере»,— полагает представительница Минфина. По её мнению, нужно обеспечить эффективности труда, а также повысить экономическую активность и мобильность населения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля