Последние новости

Реклама

Законодательное собрание города Севастополя не готово решать вопрос о выплате компенсаций за непредоставление мест в детских садах. Национализировать переданные частникам здания детсадов считает неэффективным, а пристройки к действующим — опасными, сообщает издание «Севастопольская газета».

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания города Севастополя Татьяна Щербакова в ходе брифинга для представителей СМИ заявила, что для рассмотрения вопроса о выплате компенсаций за непредоставление мест в детских садах пока нет нормативных обоснований.

По словам депутата, такая практика имеет место лишь в 10-15 субъектах Российской Федерации и не является общепринятой. К тому же пока не подсчитано сколько таких детей в Севастополе, поэтому заложить в бюджет деньги на компенсацию сейчас невозможно.

— Для того, чтобы такие выплаты заложить в городской бюджет, нужно провести финансово-экономический анализ. Мы посылали запрос в Департамент образования города Севастополя с просьбой предоставить информацию по возможному количеству детей, в отношении которых нужно предоставление такой компенсации, и объёма выплат. В дальнейшем, возможно, данный вопрос будет решаться. Но пока мы вряд ли можем говорить о каких-либо компенсационных мерах, — сказала Т.Щербакова.

Одновременно председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам считает, что в настоящее время удалось сдвинуть ситуацию по обеспечению детей дошкольного возраста местами в детских садах Севастополя, имея в виду идею укрупнения групп.

— Мамочки, какие к нам обращались, уже начинают получать приглашения в детский сад, и до конца года мы данную ситуацию общими усилиями сдвинем с места, — заверила Т.Щербакова.

Отвечая на вопрос о крымской практике национализации незаконно переданных когда-то зданий детских садов, депутат сказала, что прежде нужно проанализировать ситуацию по обеспечению детскими садами микрорайонов города. По её словам, возвращение некоторых зданий вообще нерентабельно в связи их недостаточными размерами. Из уже возвращенных помещений депутат назвала только здание на улице Орловской на 250-280 мест, которое для оптимизации расходов в настоящее время объединено со средней школой №16. В настоящее время там ведутся ремонтные работы.

— Есть сады, какие даже в случае их возвращения, не на что ремонтировать. Нужен системный подход. Иногда очень сложно освоить все те деньги, какие выделяются, в том числе, и из бюджета Российской Федерацией. Поэтому решать данные вопросы сабельным ударом — не лучший способ, — пояснила Т.Щербакова.

Без особого энтузиазма депутат отнеслась и к инициативе крымских коллег о строительстве пристроек на территории действующих детских дошкольных учреждений. В данном случае помехой являются сложные сейсмоусловия, что актуально и для строительства так называемых модульных садов, не рассчитанных на севастопольский уровень сейсмичности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля