Последние новости

Реклама

В Крыму представили фотоработы чешских фотографов

Обнаженная натура, портреты  на природе и документальное фото.  В  Чехии в 20 столетии не фотографировал, кажется, только ленивый.  Возможно, поэтому фотография, а не живопись прославила данную страну. Именно здесь  происходили важные изменения в этом жанре искусства. А между его  участников было много выдающихся чешских фотографов с украинскими корнями.  Министерство  культуры Крыма выступило с инициативой – познакомить жителей  Симферополя  с их творчеством и впервые организовало  фотовыставку, на которой побывала и наша съемочная группа:

Открытие выставки началось не с традиционных выступлений организаторов или авторов фоторабот, а под звуки саксофона. Посетители одновременно наслаждались прекрасным исполнением музыканта  и  самобытным чешским современным искусством, которое было представлено многообразием направлений и жанров.

Творчество многих чешских фотографов сегодня – уже классика современного мирового фотоискусства. Характерными особенностями чешской школы являются неповторимый изобразительный лиризм, геометрическая абстракция, фотопостановка или же гуманизм в документальной фотографии. Фотографы прожили свою жизнь в Чехии и Словакии, но их корни – в Украине.  По мнению организаторов выставки – это выдающиеся представители современной чешской фотографии и одновременно своего рода одиночки, которых трудно отнести к основным течениям и тенденциям изобразительного искусства.

Выставка чешского фото проходит в рамках Республиканской программы  по международному и межрегиональному культурному сотрудничеству. Переговоры о её проведении начались в прошлом году и увенчались успехом.

Презентация шедевров чешского фотоискусства в Крыму – это не единственный международный проект, которым занимается  Министерство во культуры автономии. Буквально в начале сентября в Санкт – Петербурге   произойдёт открытие выставки икон из льна  известного крымского мастера Владимира Денщикова. А в Мариуполе откроется выставка работ Архипа Куинджи из фондов Симферопольского художественного музея.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля