Последние новости

Реклама

Украинские депутаты обвинили экс-премьера Яценюка в растрате 650 млн гривен
«Стена» между Украиной и Россией никому не нужна

Депутаты Рады заподозрили нецелевое расходование бюджетных средств при строительстве оборонительной стены на границе между Украиной и Россией. Законотворцы обратились к Национальному антикоррупционному бюро Украины с просьбой проверить, куда ушли финансы из госказны, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что народный депутат Борислав Береза в эфире радиостанции «Голос Столицы» вообще поставил под сомнение эффективность проекта «Стена», предположив, что экс-глава Кабинета министров Арсений Яценюк расходовал выделенные на оборонительные сооружения деньги не по назначению.

Украинский парламентарий также рассказал, что представляет из себя «стена», предназначенная для защиты Украины от вторжения со стороны России. «Было выделено 400 млн гривен плюс 250 на проект, т. е. закопали в землю, фактически. Выкопали яму, которую можно перешагнуть, перепрыгнуть и поставили сеточку, обычную сеточку с колючей проволокой. В итоге получается, что мы видим продукт, который никому не нужен», – цитируют РИА Новости Украина Борислава Березу.

Напомним, проект «Стена» на границе с Россией в 2014 году предложил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в июне того же года Кабинет министров его одобрил. Оборонительная стена должна была позволить украинским пограничникам продержаться до поступления основных сил в случае агрессия со стороны России. Проект предполагал возведение металлических заборов и рытье рвов. Такая инициатива Киева была воспринята общественностью и экспертами весьма неоднозначно, в том числе её называли абсурдной и сравнивали со средневековыми средствами обороны.

Сейчас проект частично реализован только в Харьковской и Черниговской областях. На границе с Россией возведено свыше 70 км забора и вырыто 230 км противотанковых рвов. Обустраивать сооружения на границе с Россией в Сумской и Луганской областях планируют в этом году и продолжить в 2017-м.

Милена Михалева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля