Последние новости

Реклама

21 июня 2016 года Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев на пленарном заседании Госдумы поднял вопрос о ситуации вокруг предполагаемого слияния двух столичных вузов Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и Московского Государственного машиностроительного университета (МАМИ).

«Уважаемые коллеги!

13 декабря прошлого года Московскому автомобильно-дорожному государственному техническому университету исполнилось 85 лет. С первых дней основания институт играл огромную роль в грандиозном проекте индустриального преобразования СССР.

Коллектив института и его выпускники вписали доблестные страницы в героическую летопись Великой Победы. Благодарные ленинградцы и по сей день не забывают, что усилиями мадийцев была проложена «Дорога жизни», по которой блокадный Ленинград снабжался оружием, боеприпасами, продуктами питания. По той же дороге было вывезено и спасено 500 тыс. жителей города-героя.

В послевоенное время выпускники института внесли большой вклад в восстановление народного хозяйства – были отремонтированы тысячи мостов, сотни тыс. километров автомобильных дорог, строились мосты, тоннели и аэропорты, прокладывались новые автодороги, осваивали Целину, нефтяные и газовые месторождения Восточной Сибири.

Нынешнее поколение мадийцев продолжает славные традиции своих старших товарищей.

ВУЗ уникален. Коллектив и выпускники МАДИ непосредственно участвуют в реализации Государственных программ по развитию автодорог, Федеральной космической программы, Государственной программы вооружения, в создании аэропортов Сибири и Дальнего Востока, осуществляют эффективное научно-техническое сопровождение дорожно-транспортного и оборонно-промышленного комплекса, обеспечивая необходимый уровень национальной безопасности России.

Коллектив и выпускники МАДИ принимают непосредственное участи в создании уникальных объектов: стратегических пунктов управления различных уровней и видов базирования, универсальных ракетных комплексов на базе РН «Ангара-1.2ПП» и РН «Ангара-А5», новой технологии заправки блока выведения «Волга» ракеты-носителя «Союз-2.1а», пуск которого прошёл с космодрома «Восточный», мостового перехода на остров Русский, транспортных сооружений в Столице России, крупных горных тоннелей в Сочи, строящегося уникального Керченского моста, реконструкции Московского авиационного узла, аэропортов удаленных регионов России, в том числе и в Арктике.

Флагман высшего профессионального образования и науки в области автодорожного и мостового строительства, эксплуатации автомобильного транспорта, организации и безопасности движения, логистики и управления на транспорте создавался десятилетиями, несколькими поколениями учёных.

В МАДИ работает 5 диссертационных советов, 90 докторов и 450 кандидатов наук, учёные МАДИ и его научные коллективы неоднократно удостаивались наград и премий, в том числе Президента и Правительства Российской Федерации.

Университет является членом ряда международных обществ и ассоциаций. Более 8 тыс. иностранцев-выпускников МАДИ работают в 67 странах мира.

Вместо того чтобы Министерству образования и науки создавать необходимые условия для дальнейшего развития МАДИ его научного потенциала решили просто ликвидировать единственный в России профильный Вуз, который готовит высококлассных специалистов для автомобильно-дорожной отрасли страны.

Непрекращающиеся попытки объединить МАДИ с МАМИ могут привести к поглощению МАДИ и как следствие разрушению десятками лет, создаваемой фундаментальной научной и преподавательской базы.

Именно поэтому Учёный Совет МАДИ, опираясь на мнение многотысячного коллектива преподавателей и студентов, выступил против слияния двух ВУЗов как по причине принципиальных различий в научных и образовательных направлениях, так и по причине возможной утраты уникальных научных школ, накопленного научного опыта и традиций за 85-летнюю историю МАДИ.

Отдельные чиновники из Минобразования, несмотря на неоднократно выраженную Ученым советом позицию о самостоятельности МАДИ как юридического лица, а так же, несмотря на письменные заверения Министра Д.В. Ливанова о том, что принятие Министерством решения об изменении статуса и организационной формы возможно только при положительном решении Ученого совета МАДИ, продолжают оказывать беспрецедентное по характеру давление на членов Ученого совета с целью принудить изменить уже дважды принятое однозначное решение.

Я, выпускник МАДИ, присутствовал на заседании Ученого совета университета 09.02.16 г. и был поражен нервозной атмосферой, нетерпимой для высшей школы формой общения с заслуженными учеными – членами Ученого совета и публичными высказываниями чиновника с Минобразования.

Министерство образования все сделало для того чтобы «поставить» исполняющим обязанности ректора человека слепо исполняющего корыстную волю отдельных руководителей ведомства.

Действия молодого и малоопытного руководителя Вуза привели к кадровой чехарде. В результате, к середине года уволилось около 200 кадровых работников Вуза, зарплата части вспомогательного персонала упала до 3500 рублей в месяц, а в университете началась «охота на ведьм» в виде незаконных и абсурдных проверок присутствия на кафедре маститых профессоров с 9 утра до 18 вечера. Естественно, данные проверки касаются тех, кто наиболее активно выступает против деструктивной позиции Минобрнауки.

В авто-дорожной и аэрокосмической отрасли данные фамилии знакомы многим – доктор технических наук Владимир Петрович Носов, много лет проработавший проректором МАДИ по науке, Александр Николаевич Сова, академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского; член-корреспондент РАН Вячеслав Михайлович Приходько и десятки других учёных и педагогов, составляющих «золотой фонд» нашей страны.

Новоявленные «руководители» ВУЗа даже не имеют представления о специфике работы учёных и педагогов, да и с основами трудового законодательства либо не знакомы, либо умышленно нарушают.

Новое руководство проводит планомерную замену опытных специалистов и руководителей ключевых подразделений МАДИ на своих друзей, знакомых и даже родственников. При этом их, низкая профессиональная квалификация не имеет абсолютно никакого значения.

Так, вместо уволенного опытного начальника Отдела кадров, Почетного работника высшего профессионального образования России, Ирины Евгеньевны Ершовой, была назначена женщина пенсионного возраста, родная сестра начальника Кадрового департамента Минобрнауки.

Аналогичная ситуация с увольнением главного бухгалтера, начальника планово-финансового отдела, директора столовой, директора одного из филиалов и проректоров вуза.

Замена проректоров, это задуманная тактика чиновников Минобразования. Дело в том, что согласно положению, проректоры входят в состав Ученого совета Вуза по должности. Вот и придумали не хитрый способ решения вопроса - разогнать старый состав Ученого совета, заменив его новым, послушным составом из числа новоявленных проректоров, которых по плану будет порядка девяти. Ввести их в состав Ученого совета и принять, кому-то очень нужное решение по слиянию Вуза. Для этого уже ввели даже должность проректора по безопасности.

Постоянная смена проректоров университета, на людей ранее не работавших в МАДИ, а в отдельных случаях и в системе образования вообще, тем не менее близких знакомых чиновников из министерства, необоснованное исключение из числа членов ученого совета профессионалов с мировым именем в науке, сведение счетов с сотрудниками, открыто выступающими против слияния – все это происходит в университете, который на протяжении трёх последних лет по результатам мониторинга Минобразования РФ признавался эффективным, что было подтверждено и в этом году.

Все это направлено на развал Вуза, довести Вуз до крайней черты, за которой только один выход, ликвидация самостоятельности с последующей перспективой реализации имущественного комплекса, включающего не только студенческие общежития на 1800 мест, тем не менее и четыре здания почти в центре Москвы, учебные полигоны в ближайшем Подмосковье и Тверской области недалеко от берега Волги.

При этом никому в Минобразования не интересно, что есть потребности страны в подготовке кадров с высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса, который, кстати, на промежуток времени с 2016 по 2020 год составляет в среднем 16 тыс. человек в год.

В автомобильно-дорожной отрасли потребности в кадрах составляют более 1 млн. человек, в том числе более 45 тыс. специалистов с высшим образованием.

Для обеспечения отрасли требуется ежегодно готовить 55 тыс. человек, в том числе специалистами с высшим образованием 2 250 человек в год. Вклад МАДИ в подготовку кадров для дорожно-транспортного и оборонно-промышленного комплекса составляет почти половину - 1200 человек в год.

Уважаемые коллеги, считаю необходимым привлечь Генеральную Прокуратуру Российской Федерации и ФСБ России, проверить все факты по развалу Вуза. Кстати, в МАДИ есть куратор по линии ФСБ России, который, на мой взгляд, мог бы более тщательно посмотреть, что же происходит в МАДИ. Ведь напрямую затрагиваются вопросы национальной безопасности страны.

Мы обязаны вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить ликвидации МАДИ, ради сохранения его для России и её автомобильно-дорожной отрасли».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля