Последние новости

Реклама

Информация о высоком уровне загрязнения атмосферы в Ялте, опубликованная на официальном сайте ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», не является объективной. Такое заявление сделал начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко, сообщает пресс-служба администрации. В чём причина таких разных данных, попытались разобраться корреспонденты КИА.

Специалисты Гидромета проводили исследования загрязнения окружающей среды ещё в мае. Тогда, по их данным, была выявлена тройка самых грязных городов полуострова, в число которых вошла и Ялта. Уровень загрязнения атмосферы на Южном берегу Крыма был определён как повышенный.

Александр Грамотенко пояснил, что в Ялте уровень загрязнения атмосферы замеряют в одном месте в районе кинотеатра «Спартак».

«Воздух в этом районе в дневное время и особенно в пиковые часы никогда не отличался чистотой. Связано это с большим скоплением транспорта и заторами на дороге. При этом замеры атмосферного воздуха в разных точках Ялтинского региона, а это территория от Гурзуфа до Фороса, протяжённостью в 70 километров, не производились. Я считаю дезинформацией говорить о том, что весь Южный берег Крыма имеет высокий уровень загрязнения атмосферы, когда замеры были взяты только с одной точки города», – подчеркнул Александр Грамотенко.

Помимо этого, Ялта также готова передать ведомству метеопост, расположенный в районе санатория «Россия», который долгие годы не используется по назначению.

«У нас нет специалистов, какие могли бы работать с оборудованием метеопоста, поэтому мы готовы передать его в ведение Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Что касается замеров по ЮБК, то для этого есть специальные передвижные лаборатории, благодаря которым точные замеры можно сделать в разных точках нашего региона», – добавил Александр Грамотенко.

Начальник отдела мониторинга загрязнения атмосферы и атмосферных осадков ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Ирина Дубинская в комментарии корреспонденту КИА сообщила, что Гидрометцентр готов делать замеры в других точках, тем не менее взять такие посты на баланс не может.

«У нас нет денег, чтобы обслуживать данные посты. Они (администрация Ялты, ред.) должны их поставить, подключить к электроэнергии. А у нас есть деньги только на наши посты. Если они желают поставить в городе пост и его обслуживать, мы можем работать по договорной системе, тем не менее никак не взять себе на баланс. Такая схема действует в Санкт-Петербурге. Город имеет очень много муниципальных постов, какие подают данные в Росгидромет. В Ялте небольшое количество жителей. Там одного поста вполне достаточно. Тем Не Менее можно в связи с горной местностью поставить ещё один пост. Если они желают, пусть подключаются, пусть вложат в это деньги», — отметила Ирина Дубинская.  

Кроме того, в Крымском Гидрометцентре считают, что делать наблюдения с одной точки вполне приемлемо.

«У них очень грязное место в районе кинотеатра «Спартак», потому что там транспортная развязка. В Симферополе у нас также центр грязный, тем не менее если уйти в Гагаринский парк, то будет, может быть, почище. Тем Не Менее мы даём данные в целом общие по городу. Эта грязь она всё равно попадает во все направления. Да, я понимаю, что может быть не в центре города, а где-то в Ливадии у них и нет загрязнений, мы делали там разовые отборы. Конечно, в какой-то точке можно сделать одноразовые замеры, и там не будет грязи. Всё зависит от метеоусловий, есть там ветер, нет там ветра, застой воздуха. А на стационарном посту наблюдения делаются четыре раза в сутки, в том числе и ночью», — отметила Ирина Дубинская.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля