Последние новости

Реклама

В целях исполнения плана мероприятий, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 год № 1125-р Об утверждения плана мероприятий («дорожной карты) «Совершенствования таможенного администрирования , в юбилейный для ФТС России год (в 2016 году отмечается 25 - летие ФТС Росси) проводится полномасштабная работа по внедрению в процесс совершения таможенных операций и таможенного контроля перспективных таможенных технологий, а именно, автоматической регистрации электронных деклараций как на вывозимые, так и на ввозимые товары, а также автоматического выпуска вывозимых товаров, в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

Крымская таможня является полноправным и непосредственным участником проводимой ФТС России работы по внедрению перспективных таможенных технологий.

Начиная с ноября 2015 года все таможенные посты Крымской таможни включены в пилотный проект ФТС России по авторегистрации таможенных деклараций в соответствии с таможенной процедурой экспорта. С начала включения в пилотный проект доля таможенных деклараций, прошедших автоматическую регистрацию, составила более 17% от количества всех экспортных деклараций на товары.

С апреля 2016 года Крымская таможня и ее таможенные посты включены в пилотный проект ФТС России по регистрации деклараций на товары в автоматическом режиме, в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления и свободной таможенной зоны.

Недавно на Красноперекопском таможенном посту Крымской таможни в автоматическом режиме зарегистрирована первая таможенная декларация в соответствии с процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Первая импортная декларация, поданная одним из участников внешнеэкономической деятельности, прошла регистрацию в автоматическом режиме в течение одной минуты пятнадцати секунд за счет автоматической проверки соблюдения условий регистрации деклараций на товары.

Безусловным преимуществом применения указанной перспективной таможенной технологии является возможность существенного сокращения времени, затрачиваемого декларантом на таможенную операцию, связанную с подачей и регистрацией декларации на товары с двух часов в общеустановленном порядке совершения данной таможенной операции (статья 190 Таможенного кодекса Таможенного союза), до нескольких минут при применении алгоритма автоматической регистрации.

Важно отметить, что определяющим фактором при автоматической регистрации декларации является правильность ее заполнения и качество подготовки документов декларантом, особенно документов, подтверждающих полномочия лица на подачу декларации на товары.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля