Последние новости

Реклама

Федеральной таможенной службой уделяются большое внимание развитию передовых информационных технологий. Широкое применение среди участников ВЭД Республики Крым получило электронное декларирование.

Применение электронной формы декларирования с использованием сети Интернет дает возможность декларанту представлять таможенному органу декларацию на товары, вносить в нее необходимые корректировки для устранения возможных ошибок и недочетов, без непосредственного присутствия представителя декларанта в таможенном органе, а также в режиме реального времени отслеживать этапы и состояние таможенного оформления.

Нельзя не отметить преимущества применения электронного декларирования. Это и очевидный экономический эффект, проявляющийся в уходе от ежедневных поездок от офиса в таможенный орган; максимальная открытость и прозрачность; существенный выигрыш в скорости оформления. Кроме этого, благодаря применению системы электронного декларирования сводится к минимуму возможность коррупционных проявлений, так как общение между таможенным инспектором и декларантом происходит только в электронном виде и все действия фиксируются.

С 2015 года в Крымской таможне применяется технология автоматической регистрации электронных деклараций.

Суть ее заключается в том, что юридически значимое действие –регистрация декларации, направленной в таможенный орган через Интернет, –совершается без непосредственного участия должностных лиц. Форматно-логический контроль электронной декларации проходит без участия человека. Действительность электронной подписи, факт уплаты таможенных платежей, наличие в электронном реестре таможенных органов необходимых документов проверяет компьютерная программа. При соблюдении всех условий электронная декларация регистрируется автоматически. Далее она поступает к таможенному инспектору для контроля.

Внедрена удаленная уплата таможенных платежей.

В целях удобства и расширения возможностей участников ВЭД ФТС России разработана технология удаленной уплаты таможенных платежей, которая предоставляет плательщикам возможность осуществлять уплату таможенных и иных платежей, администрирование которых возложено на таможенные органы при декларировании товаров в электронной форме с использованием электронного терминала операторов таможенных платежей непосредственно со своего рабочего места.

Для удобства граждан и участников ВЭД на всех таможенных постах размещены POS-терминалы.

Кроме этого, три морских пункта пропуска Крымской таможни включены в пилотный проект «Портал Морской порт». Данный пилотный проект предусматривает «безбумажное» оформление судов и перевозимых на них грузов с целью сокращения времени обработки прибытия (убытия) морских судов и перевозимых на них грузов и повышения эффективности работы государственных контрольных органов. Электронные документы, подписанные электронной подписью, имеют юридическую значимость, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Описываемая технология предусматривает поэтапное предоставление сведений о товаре, грузах и судне заинтересованными лицами и перевозчиками на разных стадиях технологического процесса по мере получения информации и подготовки документов, в объеме, необходимом для осуществления должностными лицами таможенных органов и иных государственных контрольных органов в морских пунктах пропуска.

При осуществлении государственного контроля в пункте пропуска применяется технология, основанная по принципу «Единое окно». Все участники перевозочного процесса, при прибытии (убытии) товаров и транспортных средств на таможенную территорию Евразийского экономического союза (с таможенной территории Евразийского экономического союза), предоставляют единый пакет электронных документов для всех государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в отношении ввозимых (вывозимых) товаров и морских судов.

Широкое использование современных информационных технологий участникам ВЭД сокращает непроизводственные издержки и выводит их взаимодействие с таможенными органами на новый качественный уровень.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля