Последние новости

Реклама

В Крыму за 5 лет собираются превратить предприятие-банкрот в прибыльный агропромпарк
Совхоз «Евпаторийский» станет экспериментальной площадкой по отработке методик превращения крымских предприятий-банкротов в успешные бизнес-проекты, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что совхоз-завод «Евпаторийский» в селе Вересаево (Сакский район) находится в процедуре банкротства с 2006 года.

В декабре 2014 года имущество, оставшееся на балансе предприятия, закрепили за ГУП «Крымский элеватор» на праве хозяйственного ведения. Вопрос о привлечении инвесторов обсуждался неоднократно. Теперь дело, возможно, сдвинулось с мертвой точки: на территории совхоза собираются создать агропромышленный парк «Вересаево». Выделяемая площадь – 4 тысячи гектаров.

«Здесь предполагается вложение 20 млрд рублей инвестиционных средств по финмодели потенциального инвестора, – сообщил сегодня на заседании Совета Министров РК министр экономического развития Валентин Демидов. – Есть якорный инвестор на данную площадку, а также несколько других инвесторов, изъявивших желание поучаствовать. Срок реализации проекта – порядка 5 лет, срок окупаемости – порядка 7 лет». Предполагается создать более 1200 рабочих мест. Проект курирует Корпорация развития Крыма.

Предполагается, что в агропромпарке будут развивать овощеводство, садоводство, виноградарство, организуют несколько перерабатывающих производств, построят теплицы и терминалы для хранения сельхозпродукции, организуют сбытовую компанию.

Но сначала завод «Евпаторийский» нужно вывести из банкротства. Совмин согласился с предложением минэкономразвития республики удовлетворить все требования кредиторов к ГП совхоз-завод «Евпаторийский» для завершения процедуры банкротства.

Демидов отметил, что в Крыму несколько подобных предприятий, и если инвест-проект на базе «Евпаторийского» будет успешно развиваться, отработанные методики применят и к другим банкротам. В частности, есть планы создать агропромпарки в Черноморском и Джанкойском районах.

Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля