Последние новости

Реклама

Виктор Пешков: «В Татарстане проводится активная и последовательная работа со своими представителями в Госдуме»

25 мая в Госсовете РТ прошла пресс-конференция депутата Госдумы РФ от фракции КПРФ, представляющего Татарстан, Виктора Пешкова на тему «Резонансные законопроекты: оценки и комментарии».
В начале встречи депутат Госдумы перечислил наиболее актуальные и социально-значимые законопроекты, рассматриваемые или принятые в последнее время российским парламентом.

Виктор Пешков как член Комитета Госдумы по промышленности отметил значимость закона «О промышленной политике в Российской Федерации», которым определяются цели, задачи, формы действия промышленных предприятий России для достижения сложной задачи по переходу российской экономики с преимущественно сырьевой к промышленной основе. Он подчеркнул, что вслед за федеральным законом на последней сессии Госсовета РТ подобный закон был принят и в Республике Татарстан.

Он сообщил, что 15 марта в Госдуму поступил пакет из четырех законопроектов, расширяющих применение института присяжных заседателей, внесенный Президентом РФ. Это расширение будет происходить за счёт распространения института присяжных заседателей на районные и гарнизонные военные суды, составляющие первоочередное звено судебной системы России. В частности, законопроектом «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей» вносятся изменения, касающиеся сокращения численного состава коллегии присяжных заседателей областных и равных им судов с 12 до 8 человек.

Депутат подтвердил, что в Госдуму поступил законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда. Так, с 1 января 2016 года МРОТ установлен в сумме 6 204 рубля в месяц. Законопроектом предлагается установить МРОТ с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц (увеличение на 20,9%). «К сожалению, цель – чтобы в России МРОТ был не ниже прожиточного минимума, пока никак не реализуется», – резюмировал он.

Также в ближайшее время, и это уже неизбежно, будет принят закон о повышении пенсионного возраста для государственных служащих до 65 лет, постепенно будет увеличиваться (вплоть до 20 лет) размер стажа, который необходим для получения пенсии по выслуге лет. «К сожалению, кадровый состав от этого молодеть не будет, – выразил свое мнение депутат. – Особенно чувствительно это отразится на исполнительной власти».

Коснулся Виктор Пешков и других резонансных законопроектов. Например, принят важный закон, который запрещает использовать жилые помещения (квартиры) для предоставления их под гостиницы. Разрешается только в помещениях, какие выведены из состава жилого фонда и размещаются на первом этаже или на втором, если первый этаж не жилой.

Важной информацией от парламентария было сообщение о том, что принят закон, благодаря которому вводится ограничение на финансовые объёмы пиар-компаний, какие проводят региональные СМИ в интересах руководителей субъектов РФ. Это поможет региональным СМИ сохраниться в качестве гражданского института «пятой ветви власти» и не превратиться окончательно в карманную пропагандистскую машину.

Поделился Виктор Пешков тем, что удивило многих депутатов Госдумы: законопроект об ограничении деятельности коллекторских агентств, который был внесен спикерами Верхней и Нижней Палат Совета Федерации - Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным, в последний момент был снят с рассмотрения. В связи с этим, парламентарий предположил, что лобби коллекторских структур в Государственной Думе очень влиятельное.

Виктор Пешков проинформировал, что внесена новая законодательная инициатива о запрете выдачи микро-финансовых кредитов физическим лицам. Так люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью, могут просчитать последствия и реальную стоимость получаемого кредита под огромные проценты. Основная же масса населения не видит и не просчитывает свои сложности и проблемы в ближайшем будущем.

Виктор Пешков отметил, что в ряде законодательных проектов была названа инициатива по ужесточению ответственности не только за организацию незаконного игорного бизнеса, однако и за участие в нем. То есть гражданин должен понимать, что он несет уголовную ответственность за участие в противоправной деятельности.

На пресс-конференции были заданы вопросы на самые различные темы. В частности, журналистов интересовала депутатская деятельность по привлечению финансовых средств в республику в рамках государственных и целевых программ. «В Татарстане я впервые столкнулся со столь активной последовательной работой со своими представителями в Госдуме. За каждым депутатом, так называемым «куратором», закреплены определенные федеральные программы. А он в свою очередь имеет возможность попасть на приём к министру, вице-премьеру и даже Премьер-министру, – пояснил он. – Свое личное обаяние, влияние, личные связи, будь любезен, положи на алтарь служения республики».

На вопрос о том, возможно ли в Татарстане возведение атомной электростанции, Виктор Пешков ответил, что, если республика желает успешно развиваться, то ей необходимо задуматься о новых источниках энергии. «Атомная энергетика, по мнению учёных, является наиболее экономичным и экологически чистым видом энергетики, однако при условии, если соблюдаются все правила эксплуатации станции», – подчеркнул он.

В связи с этим, парламентарий напомнил о недавно принятом решении Правительства РФ по очередному повышению тарифов на газ с 01.07.2016. и отметил, что темпы роста заработных плат топ-менеджеров государственных компаний превышают темпы роста прибыли этих компаний, что не может не волновать граждан. Виктор Пешков напомнил, что КПРФ неоднократно предпринимала попытки урезать аппетиты госчиновников, однако пока результатов нет. Пока население само не озаботится этим вопросом, такие повышения властью будут проводиться постоянно.

Не заканчивая тему повышения стоимости жизни населения, парламентарию прозвучал вопрос обоснованности повышения стоимости образования в высших учебных заведениях. На что Виктор Петрович Пешков ответил, что коммерческие отделения - есть коммерческие отделения, там цену регулирует рынок предложения и спроса. Однако фракция КПРФ постоянно ведет работу по увеличению бюджетных мест в ВУЗах, пример тому внесение фракцией КПРФ на рассмотрение Госдумой закона «Народное образование (Образование для всех)» которым предусматривается создание условий для развития науки и существенного повышения качества народного образования, повышения заработной платы учителям и педагогам, повышения стипендий, увеличения бюджетных мест в учебных заведениях страны, а также законодательное закрепление гарантированного трудоустройства молодых специалистов.

В конце пресс-конференции депутат Государственной Думы Виктор Пешков по просьбе журналистов поделился планами на предстоящую избирательную кампанию. Парламентарий подтвердил, что вероятный состав кандидатов по одномандатным округам Татарстанское региональное отделение КПРФ определило, закрепив лично его за Приволжским одномандатным избирательным округом № 26, в который кроме Вахитовского и Приволжского районов города Казани входят Лаишевский, Рыбно-Слободский, Тюлячинский, Кукморский, Балтасинский, Сабинский, Мамадышский и Елабужский муниципальные районы. Что касается партийного списка, подчеркнул Виктор Пешков, то это – прерогатива Центрального Комитета КПРФ. Будем продолжать работать, заключил парламентарий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля