Последние новости

Реклама

В Севастополе завершилась двухдневная парусная регата «Морское перо — 2016», в которой приняли участие представители 26 СМИ Крыма, Севастополя, Москвы, Сочи, Краснодарского края. Это были настоящие соревнования, где журналисты в ходе гонок смогли попробовать свои силы в качестве членов экипажей 36 крейсерских яхт.

 28 мая состоялась  гонка из Севастополя в Балаклаву, а сегодня — из Балаклавы в Севастополь. Организатором соревнований уже традиционно является яхт-клуб «Царская пристань».

 «Регата проводится в целях популяризации парусного спорта, вовлечения молодежи в активные занятия спортивными плаваниями под парусами и привлечении интереса к Крыму и Севастополю, как к перспективному курортно-рекреационному и спортивному региону», — отметил организатор регаты директор яхт-клуба «Царская пристань» Андрей Вигриянов. Именно он после торжественного митинга дал команду поднять флаг соревнований.

 По словам президента федерации парусного спорта Севастополя мастера спорта РФ Валерия Зубкова, регата с представителями СМИ  не отличается от обычных соревнований. «Перед началом соревнований журналисты проходят обучение. К концу гонки они  обретают  спортивные навыки яхтсменов», — отметил Зубков.

Главный судья регаты «Морское перо — 2016» Эдуард Юрченко подчеркнул, что итоговый результат регаты зависит от того, насколько хорошо профессиональные спортсмены подготовили новичка.

«Это уже мастерство экипажа, который должен объяснить новичкам порядок и правила гонок, показать и научить, как ставить паруса, управлять ими, дать возможность порулить яхтой», — сказал он.

Уже объявлены победители регаты. Они определены в семи группах крейсерских яхт. 

Парусная регата «Морское перо — 2016» набирает всё большую популярность и авторитет. Следующей массовой регатой станет «Кубок Крыма — 2016», который  пройдёт в июне и будет приурочен ко Дню России и 233-й годовщине города-героя Севастополя.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля