Последние новости

Реклама


Торжественный митинг, посвящённый Дню международной солидарности трудящихся, прошёл по традиции в самом центре приморского города Артёма – на площади Ленина, рядом с легендарным Дворцом культуры угольщиков. Помимо коммунистов и комсомольцев, отметить Первомай пришли представители многих общественных организаций и рядовые горожане.
В первых рядах участников митинга, организованного Артёмовским местным отделением КПРФ, – активисты-общественники: «дети войны», члены городского Совета ветеранов войны и труда, отделения «Союза советских офицеров», казаки, лидеры профсоюзов. Специально на празднование Первомая в городе Артёме прибыл секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Алексей Корниенко.

Те, кому удалось выступить у микрофона, резко высказывались о политике, проводимой антинародным правительством РФ во главе с Медведевым; о вредительской деятельности депутатов «Единой России», уже многие годы игнорирующих принятие закона о «детях войны»; о бездарных местных и краевых чиновниках, пекущихся только о собственном благополучии и наплевательски относящихся к нуждам простых граждан.

В своих выступлениях артёмовцы называли многочисленные проблемы, в которых надолго погряз город: аварийные дороги и тротуары, допотопное здравоохранение, донельзя изношенная коммуналка, отсутствие нормального благоустройства в близлежащих посёлках, сёлах и отдаленных от центра жилых микрорайонах, разрушающиеся школы и больницы, построенные ещё в советское время. То и дело в Артёме случаются задержки в выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, молодёжи всё труднее найти достойную работу, по-прежнему остро стоит вопрос с расселением людей из ветхого и аварийного жилого фонда.

На Первомайском митинге не обошлось и без позитивных, приятных моментов. Секретарь ЦК КПРФ Алексей Корниенко вручил партийные билеты двум новым членам компартии Александру Колоскову и Виктору Кириленко, какие сегодня являются главными организаторами протестного движения в посёлке Угловое, предающими огласке неспособность местных властей оперативно решать насущные, многолетние проблемы жителей. В конце апреля они побывали в Столице России, где им удалось встретиться с лидером КПРФ Г.А. Зюгановым, обсудить вопросы по развитию партии, получить поддержку по продвижению инициатив молодых коммунистов.

По поручению фракции КПРФ в Законодательном Собрании Приморского края Алексей Корниенко вручил Почётную грамоту краевого парламента первому секретарю Комитета Артёмовского местного отделения КПРФ Юрию Шахматову – за многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни.

Участники Первомайского митинга в городе Артёме единогласно приняли резолюцию, обращённую к органам власти всех уровней, правоохранительным структурам. В частности, артёмовцы потребовали вернуть в Приморье прямые, всенародные выборы глав городских округов и муниципальных районов; остановить губительные псевдореформы в здравоохранении и образовании, обеспечить конституционное право граждан на получение бесплатной медицинской помощи и доступного школьного образования; немедленно принять закон о «детях войны», установить для героического поколения советских людей социальные выплаты и льготы; вернуть 30-процентный дальневосточный коэффициент к пенсиям жителей Приморского края; пересмотреть закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, освободить полностью от уплаты данного сбора граждан старше 70 лет.

Кроме того, участники митинга настаивают на том, чтобы глава города Артёма В.М. Новиков прекратил тратить миллионы бюджетных рублей на организацию пиар-компаний в муниципальных СМИ, издание глянцевого журнала, а освободившиеся средства направил на ремонт аварийных дорог и мостов, возведение тротуаров, благоустройство и озеленение.

В адрес прокуратуры города Артёма направлено обращение с настоятельной просьбой взять под особый контроль предстоящие в сентябре 2016 года выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Приморского края; жёстко пресекать попытки городской администрации и партии «Единая Россия» использовать административный ресурс и фальсификацию результатов голосования.

…После завершения митинга в Артёме его участники отправились во Владивосток, чтобы принять активное участие в краевых мероприятиях по случаю Красного Первомая. В составе большой праздничной колоны артёмовцы прошли по улицам краевой столицы. А затем, на митинге у памятника В.И. Ленину на привокзальной площади г. Владивостока, коммунисты и рядовые жители города Артёма выразили всемерную поддержку выступившим товарищам, какие осудили губительный курс либерального правительства, призвали к формированию правительства народного доверия и национальных интересов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля