Последние новости

Реклама

«Космическому подвигу – да!». Автопробег КПРФ в Москве

День 17 апреля выдался в Столице России необыкновенно солнечным. В районе Крылатское вдоль тротуара на Осеннем бульваре выстраивается колонна легковых автомобилей. Штабной «Соболь», иномарки, старенькая «семерка». Коммунисты районов Западного и Юго-Западного административных округов столицы собрались, чтобы провести первый в этом году автопробег, посвященный 55-летнему юбилею полета в Космос Юрия Гагарина. Инициатива принадлежала секретарю МГК КПРФ, депутату Госдумы Владимиру Родину и главному редактору газеты «Правда Москвы» Юлии Михайловой.
Укрепляем на дверцы машин флаги КПРФ. По бокам наклеиваем лозунги: «55 лет. Первый в космосе - коммунист Гагарин», «Космическому подвигу – да!», «Космическому росту цен – нет!».

Прохожие останавливаются, хотят доброго пути. Некоторые вступают в разговор, интересуются нашей позицией по тем или иным острым вопросам. Из проезжающих мимо автомобилей слышатся приветственные клики. Вот на пару секунд притормозил недорогой Форд. В салоне два молодых парня. Ребята улыбаются и поднимают в приветствии крепко сцепленные ладони. Загорается зеленый свет светофора, и автомобиль трогается с места. И ещё долго из салона удаляющейся машины видна приветственно машущая рука.

Владимир Родин проводит краткий инструктаж.

- Держаться в затылок друг другу. Скорость – 40 км. Конечный пункт – Смотровая площадка на Ленинских горах.

Автомобили тронулись. Наш маршрут пролегает через районы Фили-Давыдково, Проспект Вернадского, Раменки, Обручевский, Коньково, Черемушки и другие.

Удивительна реакция москвичей на автопробег, а вернее, на красные флаги на машинах. Большинство начинают хлопать в ладоши, широко улыбаться. Очевидно, что они увидели что-то свое, родное, близкое, советское. Вот большая группа ребят, выбежавших из дверей спортивной школы, искренне радуясь, вскидывают руки в приветствии. А вот молодой папа поднимает маленькую дочку повыше, чтобы она смогла лучше видеть нашу красочную колонну.

Одна из участниц автопробега – Татьяна Ивановна - уверенно ведет свою «семерку». Она вслух рассуждает: «И как можно было рабочую страну, страну Советов, отдать в вороватые руки олигархов? Детям что оставим? Четверть населения живет впроголодь. А «демократы» с жиру бесятся. Посмотрите по сторонам: высоток понастроили, а они стоят пустые. Почему? Да потому что рабочему человеку площади в них уже их не увидать. Жильё - только в рассрочку, только под кредитную удавку. Кто ж её осилит?..».

На пути следования колонну пару раз останавливала ГБДД. Спрашивала разрешение. Ведь без разрешения машинам с красными флагами ехать по улицам теперь никак нельзя.

Та же самая картина повторилась и на Смотровой площадке. Не успела колона остановиться, как рядом нарисовалось четыре стража порядка. Нельзя! Нельзя! И то нельзя, и это нельзя. И вообще вы нарушаете порядок.

Пришлось Владимиру Родину провести элементарный ликбез для чина полиции в звании майора, рассказав о её прямых обязанностях обеспечивать правопорядок, о праве депутата встречаться с избирателями везде, в любое время, без всякого на то разрешения правоохранительных органов.

Затем он обратился к прогуливающимся москвичам с небольшой речью, напомнив о первом полете в космос коммуниста Гагарина и пожелав, чтобы наши дети и внуки, жили в такой стране, в которой мы всегда будем первыми.

Этот солнечный замечательный весенний день испортить не удалось. Мы сфотографировались на память и наметили примерный маршрут следующего автопробега.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля