Последние новости

Реклама

В Санкт Петербурге отметили 20-летие единения народов России и Белоруссии

В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошёл торжественный праздничный концерт ко Дню Единения Беларуси и России. Организаторами концерта стали Правительство Санкт Петербурга, Отделение Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и, как уже многие годы, главным организатором является МОО «Российско-Белорусское братство».
Именно 2 апреля отмечается День Единения народов Беларуси и России. 20 лет назад 2 апреля 1996 года были подписаны первые двусторонние соглашения между нашими странами, какие положили начало созданию Союзного государства Беларуси и России. Ежегодно в Северной столице по инициативе МОО «Российско-Белорусское братство» и при активной поддержке Правительства Санкт-Петербурга в данный день в честь Дня Единения проходит торжественный концерт.

Концерт предваряла официальная часть, которую открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга Мовчан Сергей Николаевич. В начале своего выступления он поздравил председателя Российско-Белорусского братства с юбилеем. В своем выступлении он отметил особую роль Республики Беларусь для Санкт-Петербурга. «Праздник одинаково дорог для жителей России и Белоруссии. Связанные общей культурой, историей, мы продолжаем развивать отношения сейчас. Беларусь - важнейший партнер для Санкт-Петербурга. Республика первая между стран СНГ по товарообороту с нашим городом».

Он поблагодарил организаторов традиционного концерта в честь Дня единения братских стран и вручил приветствие Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко председателю Российско-Белорусского братства.

С приветствием к собравшимся выступил первый секретарь-консул Отделения Посольства Беларуси в России в городе Санкт-Петербург Николай Михайлович Петрович: «День единения - это символ выбора нашими народами цивилизационного пути, нашего прошлого, настоящего и будущего. За двадцать лет проделана большая работа: была создана экономическая и юридическая база Союза. Теперь поистине Союзное государство - родной дом для граждан Белоруссии и России». В завершение своего выступления он поздравил собравшихся с праздником единения на русском и белорусском языках.

Переполненный зал капеллы аплодисментами встретил выступление депутата Государственной Думы Российской федерации от фракции КПРФ, депутата парламента Союзного государства, члена Президиума ЦК КПРФ Святослава Михайловича Сокола. Он напомнил о тех событиях, из-за которых вообще возникла необходимость создания Союзного государства: “Развал СССР - это огромная трагедия, и возрождение Союза - воля народов наших стран. Процесс интеграции был непростым, было много препятствий: "молочные", "газовые", "мясные" и какие ещё угодно войны делались руками российских олигархов. Сильно влияние противников Союза внутри страны. Я помню, как во время выступления в Государственной Думе Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко фракция "Яблоко" устроила обструкцию и вышла из зала в знак протеста. Тем Не Менее нам удается преодолевать возникающие проблемы, и Союзное государство доказало свою жизнеспособность. И в этом плане роль Российско-Белорусского братства очень велика. Я это знаю не понаслышке, и сам по возможности участвую в проводимых вами мероприятиях”.

Также Святослав Михайлович рассказал собравшимся о надуманности границ, существующих между нашими странами. «Существует глубинная потребность единения наших народов. Я, Святослав Сокол, родился в социалистической Белоруссии, воспитывался в Ленинграде, сейчас работаю в Государственной думе Российской Федерации, и я не могу найти границы в своей душе». «Будем вместе - будем сильнее, это жизненная ценность», - под аплодисменты закончил свое выступление Святослав Михайлович

Перед выступлением председателя Российско-Белорусскошо братства Алексея Васильевича Воронцова зал аплодисментами поприветствовал и поздравил юбиляра с 75-летием. Депутат-коммунист Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов заметил, что «между Санкт-Петербургом и Белоруссией всегда были прекрасные отношения, несмотря на все трудности. И сегодня, в Минске, как обычно, очень тепло встретили петербургскую делегацию под руководством Председателя Законодательного Собрания».

Особое внимание в своем выступлении Алексей Васильевич уделил народной дипломатии. «Народная дипломатия сыграла в укреплении отношений между двумя государствами важную роль. Именно добрососедские отношения между народами двух стран стали основой, фундаментом строительства Союзного государства. Пятая колонна не дремлет и у нас, и у белорусов. Нас безусловно тревожит рост национализма в Беларуси, тем не менее я уверен, вместе мы сможем преодолеть все трудности».

Также Алексей Васильевич кратко рассказал собравшимся об истории создания Союзного государства, а также о той роли, которую сыграли в его строительстве общественные организации, в том числе Российско-Белорусское братство: “Для того, чтобы объединение стало возможным, мы проводили массу работы. 20 лет назад в Ленинградском областном собрании мы провели представительную конференцию, а также семитысячную конференцию в Таврическом дворце и пяти университетах нашего города”.

Также Алексей Васильевич поблагодарил тех, стоял у истоков братства и с кем бок о бок работал все данные двадцать лет над строительством Союзного государства в Российско-Белорусском братстве, в том числе депутата парламента Союзного государства, члена Президиума ЦК КПРФ Святослава Михайловича Сокола; лауреата Нобелевской премии по физике, депутата Государственной думы от КПРФ Жореса Ивановича Алфёрова; депутата Государственной Думы 4 созыва Юрия Петровича Савельева; Героев социалистического труда Татьяну Михайловну Захарову и Валентину Ивановну Котову, президента ПАНИ Леонида Александровича Майбороду, председателя Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Бориса Александровича Орлова, фонд “Белые Росы” под руководством Ирины Игоревны Роговой; заслуженную артистку России Тамару Ивановну Пронину и других. Также почтили память уже ушедших из жизни соратников, активных членов Братства Василия Николаевича Кузьмичева и Раисы Борисовны Шевченко.

Российско-Белорусское братство активно работает с другими организациями города на Неве. Руководитель региональной Белорусской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Николай Евгеньевич Русакевич в своем выступлении отметил: «Меня часто спрашивают, существует ли реально Союзное государство. И я отвечаю - да. Между нами нет границ: это величайшее завоевание. Граждане Белоруссии и России могут бесплатно получать образование в обеих странах, для граждан двух стран идентичных социальные гарантии. Мы - один народ. Белоруссия говорит на родных русском и белорусском языках. Это ли не прочность нашего союза?!».

В завершение официальной части мероприятия были вручены награды тем, кто принимал активное участие в деле строительства Союзного государства. Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Марков Сергей Леонидович вручил Алексею Васильевичу почетную грамоту комитета.Уже сам Алексей Воронцов вручил грамоты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: председателю Совета ветеранов Петроградского района Санкт-Петербурга Виктору Ивановичу Щербакову; члену Совета МОО «Российско-Белорусское братство» Геннадию Фёдоровичу Горбунову; председателю Исполкома МОО «Российско-Белорусское братство» Виктору Васильевичу Алексееву; председателю Белорусской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Николаю Евгеньевичу Русакевичу.

Первый секретарь-консул Отделения Посольства Беларуси в России в городе Санкт-Петербург Николай Михайлович Петрович вручил грамоты Посольства Республики Беларусь. Святослав Сокол рассказал, что наиболее активные члены Российско-Белорусского братства награждены Почетными грамотами Парламента Союзного государства.

Что символично, в концерте приняли участие музыканты обеих стран. Беларусь представлял Камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки, (художественной руководитель и дирижёр - Петр Вандиловский), выступивший в первом отделении. Во втором отделении выступил Симфонический оркестр капеллы Санкт-Петербурга, дирижёр - Илья Дербилов. В концерте также приняли участие молодые выпускники РГПУ им. А.И. Герцена лауреаты международных конкурсов Михаил Гаврилов и Александр Тюпа.

В завершении концерта заместитель председателя Российско-Белорусского Братства Антонов Андрей Витальевич вручил активным членам братства книгу «Народная дипломатия. Российско-Белорусское Братство в действии. 20 лет по пути объединения». о работе Российско-Белорусского братства за 20 лет.

Концерт стал по-настоящему праздничным, люди искренно рады, что мы можем в двух странах отмечать День единения России и Беларуси. Наши братские народы движутся навстречу друг другу. Вместе мы преодолеем все трудности! Народы России и Белоруссии - едины!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля