Последние новости

Реклама

Общественники разбирались с вопросом повышения арендной платы

29 марта прошло заседание Совета и профильных комиссий по вопросам бюджетно-финансовой политики и защиты предпринимателей Общественной палаты Евпатории, на котором рассматривался вопрос, волнующий всех предпринимателей города - существенное увеличение арендной платы за муниципальную недвижимость и доначисление её за 2015 год, сообщает издание «Kalamit.info».

С просьбой помочь разобраться обратились председатель Евпаторийского Союза Работодателей Александр Нестеренко и председатель Евпаторийской городской организации Крымского профсоюза торговли и услуг Мария Морозова.

В заседании принимали участие председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Кудеревко, депутат городского совета Константин Щукин, заместители главы администрации Александр Челомбитко и Марина Байдецкая, руководители структурных подразделений администрации города Елена Амелина и Игорь Гугуев.

В ходе дискуссии были высказаны мнения о том, что увеличение суммы арендной платы должно быть обоснованным, поэтапным, с учетом льготных категорий арендаторов и не может доначисляться за прошедший 2015 год. По мнению общественников, счёт должен  быть предъявлен для оплаты только в случае согласия арендатора и подписания им нового договора, так как увеличение суммы арендной платы в 2-15 раз является существенным изменением условий договора.

По итогам заседания было принято решение обратиться в адрес Главы города Олеси Харитоненко с просьбой рассмотреть на совместном заседании профильных комитетов городского совета данный вопрос, рекомендовать внести изменения в утвержденную методику расчета арендной платы за муниципальное имущество путём внесения конкретной даты, с которой вступает в силу дополнительное соглашение, предполагающее существенные изменения суммы арендной платы,  предусмотреть понижающий коэффициент для льготных категорий арендаторов.

Кроме того, экспертной рабочей группе Общественной палаты поручили в течение недели разработать шаблон претензионного письма о начислении незаконной оплаты по заключенным дополнительным соглашениям 01.04.2015г., передать арендаторам для сведения и подготовки официального уведомления департамента имущественных и земельных отношений. Как дополнительный вариант решили предусмотреть  уведомление предпринимателей об их праве решать вопрос в правовом поле путём составления протокола разногласий по новым дополнительным соглашениям к договорам.

 

Отдел по развитию форм участия населения в местном самоуправлении



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля