Последние новости

Реклама

Волгоградская область. Коммунисты Волжского предлагают переименовать парк "Волжский" в "Сталинград"

В минувший вторник Бюро Волжского городского отделения КПРФ приняло решение обратиться к Главе городского округа-город Волжский с предложением о переименовании парка "Волжский" в парк "Сталинград". Ниже приводим текст обращения.
Уважаемый Игорь Николаевич!

Мы, коммунисты города Волжского, всегда выступали и продолжаем выступать за сохранение и преумножение культурно-исторического наследия нашей малой Родины. Город Волжский вырос на высоком берегу Ахтубы, где, начиная с XVIII в. располагалось село Безродное (Верхняя Ахтуба). От бывшего села в настоящее время осталось два здания: первое – сельской волостной управы, где до войны располагалась школа, а сейчас в здании размещается Картинная галерея, второе – паровая мельница Дамера, расположенная в 36-м квартале.

В сельской школе в дни битвы за Сталинград размещался военный госпиталь. Умершие от ран были похоронены в братских могилах близ школы, где установлен монумент солдатам гражданской и Великой Отечественной войн. В паровой мельнице в октябре - ноябре 1942 г. располагался наблюдательный пункт 822-го стрелкового полка 300-й стрелковой дивизии, о чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде.

В промежуток времени битвы за Сталинград на территории будущего Волжского в прибрежной части села Погромное и хутора Осадная Балка находился укрепленный район из окопов, траншей и огневых точек. И не случайно, что одна из улиц, граничащих с историческим центром нашего города, названа в честь Сталинграда.

Совсем недавно вся Россия отпраздновала величайшее событие – 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. В ближайшем будущем мы будем отмечать 75-летие победы под Сталинградом, ставшей переломным событием в той битве и показавшей всему миру несгибаемый дух и непоколебимую волю нашего народа.

Игорь Николаевич, мы знаем Вас как патриота и любящего свой город человека, и поэтому обращаемся к Вам с предложением в честь 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной Войне и в канун празднования 75-летия победы под Сталинградом переименовать парк «Волжский» в парк «Сталинград».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля