Последние новости

Реклама

Президент РФ Владимир Путин назвал возведение моста через Керченский пролив «исторической миссией», которую не удалось реализовать на протяжении всего прошлого века.

На совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя президент напомнил, что впервые возведение моста, который соединит Таманский и Крымский полуострова  планировалось ещё при Николае II в 1910 году, но первая мировая война не позволила начать данные работы, передаёт ТАСС.

В 1930 году советские инженеры подготовили проект железной дороги от Херсона до Поти также через данный участок, но помешала начавшаяся Великая Отечественная война, сказал президент.

Он также отметил, что во время войны «уже оккупанты здесь возводили мост и желали строить не временный, а постоянный объект, а российское командование приняло решение не бомбить данный участок, чтобы сохранить то, что было сделано».

После войны, продолжил президент, здесь был возведен временный мост, который был снесен ледоходом. 

«Наши с вами предшественники понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним данную историческую миссию», — заявил Путин.

Президент осмотрел площадку строительства участка Керченского моста. Гендиректор СГМ «Мост» Александр Островский рассказал президенту о ходе строительства. По его словам, площадка разбита на восемь участков, работы начаты на всех из них. При этом стройка не мешает свободному проходу судов. Островский проинформировал Путина обо всех этапах строительства, а также о материалах, какие используются при сооружении моста, и необходимой технике.

После этого глава государства пообщался со строителями, какие возводят один из участков моста. Они рассказали, что во время подготовки к работам было обнаружено много памятников старины, какие тщательно сохраняются. Кроме того, по их словам, была проведена серьезная работа по разминированию участка, в ходе которой обнаружили много взрывоопасных предметов, между которых и авиабомбы.

Путин отметил важность работ, какие ведут строители. «И грузы будут возить (по мосту), и люди будут ездить», — сказал он.

Президент предложил создать общественный совет по строительству, который будет работать по аналогии с общественным советом, созданным перед Олимпиадой в Сочи, и контролировать, в частности, расходование бюджетных средств. 

«Нужно наладить общественный контроль за ходом строительства, за соблюдением экологических норм, целевым расходованием средств и соблюдением сроков работ. Предлагаю образовать общественный совет по строительству моста», — сказал Путин.

Как отметил глава государства, «деятельность совета позволит эффективно и открыто использовать возможности общественности, специалистов, исполнительных органов власти в процессе строительства. Даст возможность оперативно разрешать острые, волнующие людей вопросы». 

Президент также предложил подумать над созданием в Керчи музея, где разместятся исторические экспонаты, обнаруженные в ходе строительства моста. 

«Знаю, что археологами и волонтерами было обнаружено много ценных находок, отражающих историю Крыма в самые разные периоды, от античности до Великой Отечественной войны, и, конечно, это уникальное наследие требуется сохранить», — сказал он. «Поэтому предлагаю подумать над тем, чтобы создать в Керчи музей для размещения этих исторических экспонатов, сделать их доступными и для исследователей, и для граждан, и многочисленных туристов», — заявил президент.

Путин также сообщил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Крыму активно подключились к выполнению государственных заданий, они уже получили госконтрактов на сумму свыше 7 млрд рублей.

«Предприятиями ОПК в Крыму и Севастополе получены госконтракты на общую сумму свыше 7 млрд рублей и ведутся переговоры по заключению контрактов ещё на 4 млрд рублей», — сказал президент на совещании.

Строительство включает в себя создание подходящей инфраструктуры — как железнодорожной, так и автомобильной, со стороны Таманского полуострова Краснодарского края и в районе Керчи. Общая длина моста составит 19 км. Таким образом, мост, соединив Тамань и Керчь, станет самым протяженным в России.

Мост не будет препятствовать судоходству в Керченском проливе — для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 метров и высотой 35 метров.

В декабре 2018 года завершатся строительные работы, будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, мост будет введён в эксплуатацию.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля