Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: «Государство должно быть социальным и ответственным!». Лидер КПРФ выступил на «круглом столе» в Госдуме

17 марта Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в Госдуме на «круглом столе» по вопросу «Приватизация и национализация предприятий как эффективные инструменты экономической политики государства: антикризисный потенциал и особенности законодательного регулирования».
Вел заседание «круглого стола» Председатель Комитета ГД по вопросам собственности, депутат фракции КПРФ С.А. Гаврилов.

«Я бы очень желал, - сказал, обращаясь к собравшимся, Г.А. Зюганов, - чтобы сегодня при рассмотрении проблемы приватизации исходили из того, что у государства обязательно должна быть значительная доля собственности в отраслях экономики, особенно в тех из них, какие определяют ценообразование. C нашим суровым климатом, нашими огромными просторами, нашими большими затратами на безопасность и оборону мы ни с кем не будем конкурентоспособными. Вопрос, который вынесен на обсуждение, носит исключительно принципиальный характер. И его надо решить по государственному».

«Мы, по сути, сегодня являемся подмандатной территорией, - считает Геннадий Андреевич. - За прошлый год вашего сырья всех видов: нефти, газа, древесины и др. - продано на 20 трлн рублей. Из этой суммы в бюджет попало только 8 трлн рублей. Остальные 12 трлн рублей присвоили те, кто на это не имеет никакого права. Ни юридического, ни государственного».

«Хочу напомнить, - продолжил лидер КПРФ, - когда было ордынское иго, брали одну десятину со двора. А здесь взяли 12 из 20 триллионов. Хотя бы ещё пятерку отдали, и бюджет был бы уже не 16 трлн, а 21 трлн. А это уже совсем другой бюджет. Мы же настаиваем на том, чтобы бюджет был 25 трлн, и внесли соответствующий порядок его формирования».

«В этой связи надо определиться по принципиальным вопросам. Будут ли все недра, принадлежащие по Конституции народу, работать на каждого человека, или по-прежнему на 15 кланов? Каким образом сделать так, чтобы привести экономическую и социальную систему в равновесие, чтобы она завтра не рванула? Однако как можно привести социальную систему в равновесие, когда 10 процентов граждан нашей страны завладели в результате предыдущей так называемой «приватизации» 90 процентами собственности? Если бы такую приватизацию Чубайс провел в Америке, его бы посадили на электрический стул. И рука бы у американцев не дрогнула», - считает лидер российских коммунистов.

«Такого дикого расслоения нет ни в одной стране мира, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Оно весьма опасно. Мы уже пережили это в начале прошлого века. Второй и третий раз допускать этого мы не имеем ни морального, ни юридического, ни гражданского права. Мы должны беречь стабильность, которой гордится президент, и над которой все вместе, независимо от партийной ориентации, обязаны работать».

«Вопрос о национализации природных недр – это вопрос исключительной важности, мы считаем, что его следует вынести на общенациональный референдум, чтобы окончательно затвердить в России порядок, при котором богатства страны служат всем гражданам державы, а не узкой избранной кучке лиц, даже нежелающих обеспечить систему безопасности», - сказал Геннадий Андреевич.

«Вот мы сейчас изучаем, каким образом погибли шахтеры в Воркуте, - продолжил Г.А. Зюганов. - Почитайте свидетельства их жен и детей. Сами шахтеры молчат, потому что пять-шесть человек им смотрят в затылок. Больше там никакой другой работы нет. Там было полтора десятка шахт, осталось только четыре. Людей в три смены эксплуатируют. Средняя зарплата на воркутинской шахте 32 тысячи рублей, а не 80 тысяч, как утверждают в некоторых сводках».

«В металлургии картина похожая, - отметил лидер КПРФ. - Примерно 28 тысяч рублей - средняя зарплата. А в легкой промышленности, в том числе текстильной, вдвое меньше. Почему же в богатейшей стране мира её граждане не могут получить нормальную пенсию, зарплату и стипендию? Мы обязаны ответить на данный вопрос. Однако без решения вопроса о национализации минерально-сырьевой базы и базовых отраслей производства он в области действительных чисел решения не имеет», - считает Г.А. Зюганов.

«Каким образом мы будем конкурировать на мировом рынке, когда в России цены на энергоносители (а у нас их более, чем достаточно) и электроэнергию уже выше европейских и американских? В свое время премьер Витте ввёл «челябинский порог», за которым ни на копейку нельзя было повышать транспортные тарифы», - рассказал Геннадий Андреевич.

«А у нас сегодня невозможно банку консервов привезти с Дальнего Востока. При нынешних тарифах пока банку рыбных консервов до Европы довезешь, она уже золотой становится. И в результате мы добываем большое количество морепродуктов, а продаем кому угодно, кроме своих граждан. Рыба стала дороже, чем кусок мяса, хотя никогда в жизни такого не было. Вполне можно решить и данную проблему», - отметил лидер российских коммунистов.

«Мы считаем, что надо отмобилизовать кредитные ресурсы, - продолжил Геннадий Андреевич. - Говорят, что у нас денег нет. Это самая большая ложь. У нас денег вполне достаточно. Никто в мире кроме нас не везет в чужие банки средства под 2-3 процента. А у нас 10 лет Кудрин возил наши же деньги в американские банки, мы там развивали Канзас и Техас. И у них же брали кредиты под 5-8 процентов. А своим деловым людям давали под 30 процентов».

«Если норма прибыли сегодня у деловых людей не превышает 12 процентов, то как тогда можно развивать производство, имея такую кредитную ставку? – задал вопрос лидер коммунистов. - Это способ удушить остатки производства и разрушить остатки стабильности в обществе. Это самая настоящая диверсия», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Как законодатели мы должны высказать свою волю и внести свои предложения. Никто тут к экстремизму не призывает. Я призываю к осмыслению ситуации, которая требует безотлагательных решений. У нас время уже пошло на месяцы, а не на годы. Потому что терпеть люди при средней зарплате 15 тысяч рублей, а у детей войны – 10-12 тысяч рублей, при том, что растут все цены, долго не будут», - предостерег Председатель ЦК КПРФ.

«А для нас хороший образчик, к чему приводит такая политика, на Украине. Там господствует олигархия, помноженная на американских цэрэушников, бандеровцев и нацистов. На наших просторах это категорически допускать нельзя. На Украине хотя бы можно прожить с огорода, а у нас так можно прожить только в Краснодарском крае и ещё в четырех областях. В остальных регионах с одного огорода вы уже не проживете», - справедливо заметил Геннадий Андреевич.

«Государство должно быть социальным и ответственным. За работу, за крышу над головой, за коммуналку, за тарифы и за все остальное, - считает лидер КПРФ. - Однако все опять упирается в наличие ресурсов. У нас 58 трлн рублей висят в воздухе, и они никак не задействованы. У нас же кризис во многом рукотворный. Отсутствует стратегия, отсутствует честная оценка происходящего, отсутствует понимание, каким образом можно развиваться такой стране, как наша. Отсутствует учет опыта Европы, Америки и особенно Китая».

«Отсутствует, - отметил далее Г.А. Зюганов, - также учет опыта ленинско-сталинской модернизации. Сегодня уместно напомнить, что ваши родители проголосовали за единый Союз. Да и многие из вас, наверное, также проголосовали».

«Ленин одним из первых на планете понял, что капитализм в России опоздал к столу, - подчеркнул лидер КПРФ. - В условиях, когда 90 процентов экономики контролируют банкиры Лондона, Парижа и Нью-Йорка, они не позволят ей эффективно развиваться. Если хищники схватятся за передел, как это было в Первой мировой войне, то Россия обречена на поражение. Собрать страну заново на имперской или националистической идеях невозможно. А можно собрать её на основе труда, справедливости, уважении к человеку другой национальности и культуре. И распавшуюся империю собрали и сшили», - напомнил Г.А. Зюганов.

«Когда некоторые крикливые люди заявляют, что ничего в данные годы не сделали, хочу им напомнить, что за 10 лет перед войной построили 9 тысяч заводов, каждые восемь часов сдавали одно новое предприятие. После войны каждые 6-7 часов сдавали новое предприятие. Вот такие были темпы развития экономики!», - рассказал лидер КПРФ.

«Мы расколотили фашистов, прорвались в Космос и создали ракетно-ядерный паритет. Ещё недавно каждый третий пассажир в мире летал «ИЛах» и «Тушках». Пятнадцать авиационных заводов производили полторы тысячи летательных аппаратов в год. В той же авиации была очень жесткая конкуренция, пять крупнейших КБ конкурировали между собой и создавали суперклассную технику», - напомнил лидер российских коммунистов.

«Нам придется искать баланс между государственной, коллективно-долевой и частной собственностью, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Я вносил закон о народных предприятиях, а Маслюков с Примаковым поддержали его в 1999 году. Наши двести народных предприятий оказались лучшими в стране. Совхоз имени Ленина находится рядом с кольцевой автодорогой Москвы. В этом хозяйстве 74 тысячи рублей - средняя зарплата, там есть все виды производств. Лучшие в стране школа и детский сад. Лучшее хозяйство, которое все последние годы показывает уникальные результаты».

«Можно также съездить в глубинку - в совхоз Звениговский, - предложил Геннадий Андреевич. - Там 190 тысяч свиней, 2 тысячи лошадей, средняя зарплата – 40 тысяч рублей. Своих 450 магазинов. Я вас уверяю, что народные предприятия в состоянии решить задачу импортозамещения в нашей стране. Я представлял опыт таких предприятий президенту. Договорились, что возможно рассмотрим данную идею на госсовете».

«Я встречался также с премьером и ему высказал свою точку зрения. Десять пунктов нашей левоцентристской антикризисной программы, которая была принята на Орловском экономическом форуме, разосланы всем губернаторам, всем законодателям, всем членам совета безопасности, руководителям Правительства России с предложением встретиться, чтобы официально и публично обсудить каждый из них», - рассказал в завершении лидер КПРФ.

* * *

В работе круглого стола также приняли участие депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе А.В. Корниенко, В.Н. Федоткин, В.С. Романов, И.А. Ревин, В.Р. Родин, Н.Н. Иванов, советник Президента РФ С.Ю. Глазьев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля