Последние новости

Реклама

Гору Ай-Петри пытаются защитить от разрушительного влияния человека
Крымские общественники выступили против хозяйственной деятельности на территории Ялтинского горнолесного заповедника Ай-Петри.
Соответствующая петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что авторы петиции отмечают, что на территории природного заповедника ведётся несанкционированная застройка и активная хозяйственная деятельность, угрожающая уникальной природной среде. Ситуацию усугубляют стихийные туры на квадроциклах и других механизированных средствах передвижения: из-за таких бесконтрольных экскурсий нарушается поверхностный слой земли, что приводит к эрозии почвы и гибели растений. Плюс ко всему, на территории заповедника образуются несанкционированные свалки ТБО, часть мусора из которых разлетается по большой территории. Ведётся нарушающая закон вырубка реликтовых растений.

В целях сохранения уникальной экосистемы альпийских лугов на территории Ялтинского горнолесного заповедника предлагается запретить хозяйственную и строительную деятельность, а также въезд автотранспорта в район горы Ай-Петри.

Для того, чтобы инициатива была рассмотрена на региональном уровне, требуется собрать 100 тыс. голосов в её поддержку. Пока под петицией поставлено только 113 подписей.

Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля