Последние новости

Реклама

Ремзи Ильясов: Доверие к ООН зависит от объективности расследования инцидентов на крымской границе
Объективное расследование Украиной фактов нарушения прав человека, какие произошли в ходе «блокады» Крыма, является вопросом сохранения доверия к ООН и ОБСЕ. Об этом заявил глава межрегионального общественного движения «Къырым» Ремзи Ильясов, сообщает издание «Новоросс. info».

Еще в начале декабря прошлого года, основываясь на недовольстве в крымско-татарской среде и действиями активистов блокады Крыма, Ильясов направил обращение к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой дать правовую оценку «блокаде» Крыма и провести расследование преступлений, тесно связанных с терроризмом, в частности, взрывов, повредивших опоры линий электропередач. В результате этого обращения наблюдательная миссия ООН по правам человека, в промежуток времени с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года, сделала работу на территории Украины и потребовала от властей украинского государства провести расследование нарушений прав человека во время «блокады» Крымского полуострова.

По мнению главы движения «Къырым», доклад миссии ООН является важным для крымско-татарского народа документом. Это обосновывается тем, что «зачинщиками и исполнителями «блокады» предпринимались целенаправленные действия по приданию инциденту национальной окраски».

«Поэтому общественное движение крымско-татарского народа «Къырым» приветствует рекомендации управления верховного комиссара ООН по правам человека о проведении расследования и в том числе наказания тех, кто применяет насилие, прибегает к терроризму и создает напряженность вокруг Крыма», – подчеркнул Ильясов.

При этом он выразил сожаление, что авторы доклада в качестве зачинщиков саботажа назвали «проукраинских активистов и крымских татар, какие проводили «гражданскую блокаду».

«Если уж авторы доклада желают выделить тех, кто осуществляет «блокаду», то правильно было бы сказать, что наряду с проукраинскими активистами в блокаде участвует группа лиц из числа крымских татар, руководимая депутатами ВРУ Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. Для нас это чрезвычайно важно», – подчеркнул Ильясов.

При этом он обратил внимание и на мнение ряда международных экспертов, по мнению которых ООН в современных условиях не способно провести объективное и всестороннее расследование произошедших событий, так как «в мире установился новый тип международных отношений в котором довольно небольшой группе государств позволено игнорировать мнение подавляющего большинства членов мирового сообщества».

«Поэтому объективное расследование Украиной случаев нарушения прав человека в ходе «блокады» Крыма – это вопрос сохранения доверия к ООН и ОБСЕ всего мирового сообщества», – заключил глава движения «Къырым».

По материалам "Крыминформа"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля