Последние новости

Реклама

Украина не способна выполнить требование ООН — Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал выводы ООН о нарушении прав человека со стороны Украины во время энергетической блокады полуострова.

- Прокуратура Крыма проводит расследование, — заявил Аксенов. — Ущерб этим гражданам будет насчитан, когда их задержат. А когда их задержат, выкатят им по полной программе все счета.

Вместе с тем премьер сомневается, что официальный Киев способен на объективное расследование энергетической блокады и роли в ней её инициаторов — Ленура Ислямова, Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева.

- Я вообще не понимаю, какие они там цели ставят, — признался Аксенов. — Может, они наоборот желают таким образом их (инициаторов блокады — Ред.) обелить: провести расследование, а потом сказать, что они делали все правильно. Они же делают все ровно наоборот, их цели и задачи одни — насолить нам максимально. Думаю, что они приедут и покажут Ленура Ислямова героем определенной маргинальной группы.

Напомним, управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало в Женеве 13-й доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине. Документ охватывает события в стране с 16 ноября 2015-го по 15 февраля 2016 года. Его авторы отмечают, что в результате товарной блокады со стороны Киева, а также подрыва линий электропередачи националистами в ноябре 2015 года были ущемлены в правах наиболее уязвимые слои населения полуострова.

В докладе также говорится, что «гражданскую блокаду» Крыма осуществляли активисты, «которые незаконно выполняли функции правоохранительных органов». В резюме содержится призыв к властям в Киеве расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время так называемой блокады Крыма.

Ранее РФ попросила США и ЕС дать правовую оценку энергоблокаде Крыма и блокировке грузового транспорта с товарами народного потребления. С таким заявлением выступил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля