Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Спикер-единоросс лишен поста единогласным решением Хабаровской краевой Думы

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края от партии «Единая Россия» Виктор Чудов, обвиненный в присвоении 106 млн рублей «Дальспецстроя», отстранен от занимаемой должности.
Все 26 депутатов, принявших участие в заседании, включая не признавших своего единороссов, проголосовали за принятие этого решения. Временно исполнять обязанности главы областного парламента теперь будет первый заместитель спикера Сергей Луговской, по иронии судьбы являющийся представителем той же политической силы.

Напомним, что Чудова задержали в июне 2015 года. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). По информации следствия, цемент, трубы, металлопродукция и автомобильные шины для производственных нужд предприятия приобретались не по ценам поставщиков, а по существенно завышенным ценам через подконтрольные Виктору Чудову и сообщнику фирмы, созданные ими специально для этих целей.

Причем покупка через контролируемые организации была только на бумаге. В действительности товары поставлялись напрямую от поставщиков продукции на склады «Дальспецстроя» и филиалов, а расчетные счета перечисленных фирм использовались лишь для транзита денежных средств от заказчика к поставщику продукции и позволяли оставить разницу от продажи товаров по завышенной цене, которую фигуранты дела присваивали себе.

Уголовное дело в отношении данной группы было возбуждено в рамках расследования фактов хищения денежных средств при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля