Последние новости

Реклама

ОБРАЩЕНИЕ к жителям муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым

В городском округе Евпатория Республики Крым в розничную продажу поступило печатное средство массовой информации под названием «Городская информационно- аналитическая газета «Евпаторийская здравница» стоимостью 20 рублей, позиционирующее себя как всероссийское независимое издание. На первой странице газеты размещено обращение к читателям, из которого следует, что им представлен номер «той самой» «Евпаторийки», которая, выпускаясь до мая 2011 года коллективным предприятием газеты, и верой и правдой служила городской громаде», сообщает издание «Kalamit.info».

Давайте обратимся к истории.

В 1969 году было возобновлено издание городской газеты с изменением названия на «Евпаторийская здравница» – орган Евпаторийского горкома Коммунистической партии УССР и городского совета депутатов трудящихся. Далее шли изменения подзаголовков. Со 2 января 1991 года вышедший в том году первый номер «ЕЗ» имел подзаголовок «Городская общественно-политическая газета». Её учредителями являлись Евпаторийский городской совет народных депутатов, городской комитет Компартии Украины, трудовой коллектив редакции газеты. С 1994 года газета «Евпаторийская здравница» имеет подзаголовок «Городская общественно-политическая газета», учредители – городской совет народных депутатов и коллектив редакции газеты. Газета была зарегистрирована 15 марта 1996 года, регистрационное свидетельство КМ №058 (данные из документального фонда Евпаторийского краеведческого музея и газетного фонда Государственного фонда библиотеки СССР имени В.И. Ленина).

Исполнительным комитетом Евпаторийского городского совета 25 февраля 2009 года в Государственном реестре свидетельств Украины на знаки товаров и услуг в соответствии с Законом Украины «Об охране прав на знаки товаров и услуг» было зарегистрировано свидетельство на знак для товаров и услуг №103202 на изображение знака, которое представляло собой изображение герба Автономной Республики Крым, название «Евпаторийская здравница» и подзаголовок «Городская общественно-политическая газета».

На официальном сайте государственного предприятия «Украинский институт интеллектуальной собственности» содержатся сведения о выдаче вышеуказанного свидетельства.

В соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Крыма и Севастополя действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации. А в соответствии со статьей 26 Закона Республики Крым «Об основах местного самоуправления в Республике Крым» Евпаторийский городской совет Республики Крым и администрация города Евпатории Республики Крым являются правопреемниками органов местного самоуправления, действовавших ранее на соответствующих территориях.

Таким образом, только исполнительный комитет Евпаторийского городского совета владеет исключительным правом на товарный знак «Евпаторийская здравница» и только в его компетенцию входит право предоставлять иному лицу неисключительную лицензию на пользование товарным знаком, исполненным на основании свидетельства №103202 для обозначения услуг, какие отвечают перечню услуг, предоставляемых согласно свидетельству на данный товарный знак (газеты, периодические печатные издания).

Согласно лицензионному договору на товарный знак от 19 апреля 2011 года, Евпаторийский городской совет приобрел лицензию на использование данного товарного знака.

Решением Евпаторийского городского совета от 29.04.2011 №6-7/17 было создано коммунальное предприятие «Газета «Евпаторийская здравница», а решением от 30.09.2011 №6-14/10 утверждён редакционный устав предприятия.

В соответствии со статьей 12.1 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до 1 марта 2015 года всем юридическим лицам было нужно привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации. Потому привести в соответствие с российским законодательством учредительные документы КП «Евпаторийская здравница» было невозможно, в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» муниципальное образование учредило автономную некоммерческую организацию «Издательство газеты «Евпаторийская здравница». Её учредителями выступили Евпаторийский городской совет и администрация города Евпатории, о чем Министерством юстиции Российской Федерации было выдано свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации от 03.08.2015 и внесена запись в ЕГРЮЛ 27 июля 2015 года. Кроме того, в тот же день организация как юридическое лицо была зарегистрирована Федеральной налоговой службой.

Вот откуда возникло «замысловатое, длинное и пафосное», по словам учредителей и авторов лже-«Евпаторийки», название «Газета муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым «Евпаторийская здравница». Никто никого не вводит в заблуждение, все законно и обоснованно.

Уважаемые евпаторийцы!

Просим вас считать официальным печатным средством массовой информации муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым газету «Евпаторийская здравница», учрежденную совместно Евпаторийским городским советом и администрацией города Евпатории.

А вот почему «всероссийское независимое издание» назвалось «Евпаторийской здравницей», да ещё и объявило себя правопреемником всех ранее издававшихся в Евпатории официальных городских изданий, не совсем понятно. К сведению «независимого издания» сообщаем: первая официальная газета в Евпатории была основана в 1911 году и называлась «Евпаторийские новости», а её первый номер вышел в свет 20 мая 1911 года.

 

Общественная палата муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

 

 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля