Последние новости

Реклама

«Башмакам» «плетут лапти»?
Задержаны два главаря преступной группировки за совершение тяжких преступлений в девяностых
В ночь на воскресенье, 7 февраля, следственные органы республики задержали двух лидеров банды «Башмаки», которая орудовала в Крыму вплоть до конца девяностых. Они обоснованно подозреваются в бандитизме, а также убийстве двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой (ОПГ).
Дела давно  минувших дней...

Задержание производилось в Столице Крыма. При взаимодействии следственных органов, органов безопасности и прокуратуры было установлено местонахождение Александра Данильченко и Николая Кожухаря, после чего в результате проведённых мероприятий они и были задержаны.

В материалах дела пока есть факты о восьми совершённых убийствах, тем не менее следствие полагает, что их намного больше. «С 1991 по 1999 год ими были совершены убийства восьми человек. При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ», – сказано в сообщении крымского СК по РФ.

В правоохранительных органах сообщили, что ОПГ была организована ещё в начале 90-х годов Виктором Башмаковым, не имевшим ни судимостей, ни проблем с законом. Он представлял собой новый вид криминального лидера – его банда, насчитывавшая более тысячи человек, действовала и жила не по старым криминальным «понятиям», а по вновь созданным, когда в авторитетах ходили не воры в законе, какие больше всех отсидели, а те, кто умнее в преступном сообществе.

Они занимались «крышеванием» бизнеса любого уровня – от мелких торговцев до крупных поставщиков. Вымогали у бизнесменов деньги якобы за то, что охраняют их от «наездов» со стороны других крымских ОПГ. Характерно, что у этой преступной группы были устойчивые связи с правоохранительными органами и информаторы оттуда же. Кстати, эта банда действовала на территории как Крыма, так и материковой Украины.

Виктор Башмаков был расстрелян из автомата киллерами в июне 1994 года в районе села Укромного Симферопольского района по дороге в аэропорт в результате межкриминальных разборок. К месту расстрела тогда съехалось немало криминальных авторитетов. Возник вопрос, кто станет руководить бандой. Вроде как у Башмакова был сводный брат Павел, тем не менее доверить ему судьбу ОПГ не решились, так особым авторитетом да и опытом он не обладал. В итоге группировку возглавили более опытные Кожухарь (ныне имеющий ещё одну фамилию) и Данильченко.

И полтора года следствия

К началу 2000-х основная часть ранее процветавшего крымского криминалитета была разгромлена, покинула полуостров или попала на скамью подсудимых. Некоторые ушли в «чистый» бизнес. 

Ранее по фактам преступлений, организованных участниками банды «Башмаки», правоохранительными органами были привлечены к уголовной ответственности 24 человека. Средний срок в 7-8 лет лишения свободы, в основном за вымогательство, получила подавляющая часть членов ОПГ, какие оказались на воле уже в начале двухтысячных. Остальные, за которыми числились более серьёзные грехи, были объявлены в международный розыск. Именно оттуда родом и нынешнее задержание граждан, находившихся в розыске с десяток лет.

«По ходатайству следователя была избрана мера пресечения в отношении двух главарей преступной группировки «Башмаки» в виде заключения под стражу на два месяца – до 6 апреля 2016 года», – рассказала старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Евгения Беликова. 

Надо отметить, что это задержание и правоохранителям далось нелегко.  

Начиная с 2014 года следственные органы Главного следственного управления СК России в Крыму вели работу по восстановлению процессуальным путём доказательств преступной деятельности главарей банды. В Следкоме даже отметили, что «в ходе расследования правоохранительные органы Украины к уголовной ответственности привлекли более трёх десятков исполнителей и рядовых членов банды, тем не менее главарям банды удавалось оставаться безнаказанными на протяжении почти 10 лет. Причины этого остаются неизвестными до сих пор».

Во время проведения расследования деятельности банды «Башмаки» правоохранители выявили и допросили более 50 человек, имеющих отношение к данной преступной группировке, сообщил Следком. А восстановление процессуальным путём данных о преступной деятельности главарей банды «Башмаки» проходило в течение почти полутора лет.

«В результате проведённых мероприятий были получены неопровержимые доказательства причастности лидеров банды, какие всеми средствами старались оказаться вне поля зрения российских правоохранительных органов, к совершённым преступлениям», – отметили в Следкоме.

Сейчас выясняются все обстоятельства совершённых преступлений, а также устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности членов банды «Башмаки».


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 февраля 2016 | Разделы: Проиcшествия
9 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля