Последние новости

Реклама

Компартия Вьетнама ставит превыше всего национальные интересы

Утром 21 января на открытии 12-го Съезда Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг зачитал доклад Центрального комитета Компартии 11-го созыва о документах съезда. В докладе говорится о крупных идеях по шести важным вопросам, касающимся всех областей страны. Редактор радио «Голос Вьетнама» Хонг Ван приводит выдержки из этого доклада.
Вопросами, изложенными генеральным секретарём ЦК КПВ Нгуен Фу Чонгом, являются уверенное продвижение по пути обновления; быстрое и устойчивое развитие экономики; превращение Вьетнама в современную индустриальную страну; укрепление национального единства; возведение чистой и сильной партии; увеличение боеспособности партии.

Уверенное продвижение по пути обновления страны

Глава Компартии Вьетнама отметил, что 12-й Съезд КПВ проходит в той обстановке, когда Вьетнам за пять лет подвергся значительному воздействию глобального экономического спада. Преодолев данные вызовы, страна достигла важных успехов, таких как сохранение макроэкономической стабильности, постепенное восстановление экономического роста, обеспечение социально-политической стабильности, расширение внешнеполитической деятельности и международной интеграции, дальнейшее укрепление национального единства. Генсек ЦК КПВ также подтвердил большие достижения за 30 лет осуществления дела обновления страны.

Он сказал: «30 лет обновления – это важный исторический этап в деле строительства страны, который ознаменовал всестороннее развитие нашей партии, нашего государства и народа. За 30 лет обновления наша страна достигла больших успехов, имеющих историческое значение. Большие достижения за 30 лет обновления подтверждают, что курс партии на обновление является правильным и творческим, путь к социализму соответствует действительности во Вьетнаме и тенденции развития истории страны».

Однако генеральный секретарь считает обновление «некомплексным и невсесторонним». Цель превращения Вьетнама в современную индустриальную страну к 2020 году пока не можеть быть достигнута, жизнь населения многих районов страны остаётся трудной, нравственность и образ жизни немалого количества членов партии приходят в упадок, бюрократизм и коррупция ещё не ликвидированы. Назвав курс на обновление правильным и путь к социализму соответствующей тенденции развития, Нгуен Фу Чонг подчеркнул, что в ближайшие 5 лет перед страной стоят большие возможности, но и немалые вызовы.

Для эффективного использования возможностей и успешного осуществления цели развития Вьетнама как современной индустриальной страны, генсек ЦК КПВ отметил: «Необходимо продолжить обновлять модели экономического развития и реструктуризации экономики, активизировать индустриализацию и модернизацию страны в сочетании с развитием экономики знаний, совершенствовать правовые институты, развивать социалистически ориентированную рыночную экономику. В ближайшее время следует продолжить уделять внимание повышению качества экономического роста и конкурентоспособности страны, сосредоточиваясь на развитии важных областей, а также активизировать выполнение трёх стратегических прорывных задач, в частности, задачи по сохранению социалистически ориентированной рыночной экономики».

Сохранение независимости, надёжная защита суверенитета и увеличение эффективности внешнеполитической деятельности

Касаясь вопроса обороны и безопасности, генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг подчеркнул защиту страны, политического режима и жизни населения, а также обеспечение информационной безопасности и национальных интересов: «Важнейшими целями укрепления обороны и безопасности являются развитие силы всего народа и всей политической системы; получение поддержки международного сообшества; сохранение национальной независимости, суверенитета, единства и территориальной целостности Родины; усиление оборонного потенциала и обеспечение безопасности; укрепление всенародной солидарности; проявление инициативы в пресечении всех подрывных замыслов враждебных сил; активизация международного сотрудничества в сфере обороны и безопасности; предоставление приоритетов модернизации вооружённых сил страны».

Глава Компартии Вьетнама также потребовал повышения эффективности внешнеполитической деятельности с целью дальнейшего углубления отношений с партнёрами, в частности, со стратегическими: «Необходимо успешно осуществлять внешнеполитический курс и международную интеграцию; ставить превыше всего национальные интересы; в полном объёме выполнять международные обязательства, соглашения о свободной торговле нового поколения согласно намеченному плану и определённой дорожной карте, а также в соответствии с интересами страны; активизировать и углублять отношения с партнёрами, особенно со стратегическими партнёрами и крупными странами, играющими важную роль в развитии нашей страны; превращать в реальность установленные отношения; проявлять инициативу в присоединении к многосторонним механизмам, таким как АСЕАН и ООН, и развитии их роли; активно участвовать в многосторонних механизмах по обороне и безопасности».

Укрепление всенародной солидарности

Что касается укрепления национального единства, то генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг подтвердил, что всенародная солидарность является стратегическим курсом вьетнамской революции, а также служит движущей силой для строительства и защиты Отечества: «Следует развивать все ресурсы и повышать творческие способности населения для строительства и защиты Отечества; считать возведение мирного и независимого Вьетнама и сохранение территориальной целостности, обеспечение цели «богатый народ, сильная страна, демократия, справедливость и цивилизация» схожей чертой; уважать различия, какие не противоречат интересам государства и нации; объединять всех вьетнамцев в стране и за границей; развивать тесные связи между народом, партией и государством для дальнейшего укрепления всенародной солидарности. Курс и политика Компартии направлены на обеспечение интересов народа».

Говоря о работе по партийному строительству, генсек ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг заявил, что Компартия Вьетнама придерживается марксизма-ленинизма и идеологии Хо Ши Мина, а также пути к социализму. Он подчеркнул необходимость достижения высокого консенсуса внутри партии, дальнейшего обновления теоретического мышления, активизации кампании «учиться и работать по примеру Хо Ши Мина», борьбы с негативными явлениями и злоупотреблением властью.

12-й Съезд Компартии Вьетнама является съездом солидарности, демократии, дисциплины и обновления. Генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг подтвердил, что пятилетний срок работы 11-го Съезда КПВ стал основой и движущей силой для того, чтобы Компартия руководила всем народом Вьетнама в успешном строительстве процветающей и счастливой страны.



Источник: «Голос Вьетнама».
Фото: VOV/ Ngoc Thanh. На фото Генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля