Последние новости

Реклама

Корпорация «Укрпиво», объединяющая крупнейших производителей пива Украины, выступила против изменений в законодательство, согласно которым этикетки на продукции должны содержать информацию на украинском, а также региональных языках.

В заявлении «Укрпива» говорится, что нововведения грозят производителям «многомимиллионными убытками».

Участники пивобезалкогольной отрасли считают, что выполнение нормы закона о маркировке потребует отзыва и списания огромных объемов готовой продукции вплоть до полной остановки производства и продажи товаров.

«Мы не сможем чётко придерживаться требований законодательства, потому что компания в крайне сжатые сроки должна ввести администрирование этикетки со всеми региональными языками и языками меньшинств, которых в Украине насчитывается 18»,– сказала директор по юридическим вопросам Carlsberg Ukraine Наталья Бондаренко.

Однако юрист юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Ирина Кириченко заявила в интервью газете «Коммерсант-Украина», что закон вводит право, а не обязанность товаропроизводителей производить маркировку и инструкцию по применению их продукции на региональных языках.

По мнению юриста, заявления некоторых товаропроизводителей о «дискриминации» могут быть обусловлены желанием оправдать этим увеличение стоимости своей продукции под предлогом вынужденных затрат на дополнительную маркировку.

Отметим, что «Укрпиво» объединяет, в частности, производителей марок «Славутич», «Карлсберг», «Миллер», «Рогань», «Оболонь», «Самрат» и т.п.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля