Последние новости

Реклама

Комсомольцы Молдавии почтили память жертв Холокоста

В среду, 27 января, депутаты фракции Партии коммунистов вместе с комсомольским активом приняли участие в митинге–реквиеме, посвященном Международному Дню памяти жертв Холокоста.
Мероприятие прошло у Памятника жертвам фашизма в Кишиневе.

Международный День памяти жертв Холокоста был учрежден Организацией Объединенных Наций. Дата 27 января была выбрана в связи с тем, что в данный день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим.

В последние годы правящее большинство проводит ревизионистскую политику в отношении трагических событий времен Второй мировой войны. Так, провластный историк Вячеслав Ставилэ, входивший в 2010 году в комиссию, созданную праворадикальным политиком Михаем Гимпу, исполнявшим в то время обязанности главы государства, не раз заявлял, что на территории Молдовы не было Холокоста, а «на Антонеску нет ни капли еврейской крови».

Еще один вопиющий факт датируется апрелем 2014 года, когда депутаты правящей коалиции отказались почтить вставанием и минутой молчания память жертв нацистских концлагерей. Встали лишь депутаты-коммунисты и несколько представителей правящей коалиции. Все заседающие в президиуме данное предложение проигнорировали.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля