Последние новости

Реклама

С китайского космодрома «Сичан» запущен белорусский телекоммуникационный спутник «Белинтерсат-1». Он предназначен для передачи телевизионного и радиосигнала, а также надёжного доступа в Интернет.
Спутник, рассчитанный на 15 лет работы, спроектирован и построен компанией China Aerospace Science and Technology. Вес его — 5,2 тонны, а размеры сопоставимы с легковым автомобилем. Главный источник энергообеспечения — солнечная батарея — в разложенном виде достигает 22 метров.

«Белинтерсат-1» будет работать не только на Белоруссию. Данные, полученные им, уже в ближайшее время намечено передавать в ряд стран, заинтересованных в необходимой для них информации из космоса.

В связи с успешным запуском спутника Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Белоруссии Александр Лукашенко обменялись поздравительными телеграммами. «Проект спутника связи «Белинтерсат-1», — отметил глава китайского государства, — является важным воплощением белорусско-китайских отношений всестороннего стратегического партнёрства, а также важным итогом белорусско-китайского взаимодействия в области развития космоса».

Для Белоруссии данный проект, подчеркнул Александр Лукашенко, обладает высокой инновационной, экономической, социальной и политической значимостью. Оба лидера выразили намерение продолжать инновационное сотрудничество и укреплять белорусско-китайские отношения стратегического партнёрства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля