Последние новости

Реклама

Курская область: Создаём НХЛ – Народную Хоккейную Лигу

В воскресенье, 17 января, на стадионе “Геолог” села Черницыно Октябрьского района прошёл хоккейный турнир на приз депутата Государственной Думы РФ, первого секретаря Курского ОК КПРФ Н.Н. Иванова.
В турнире приняли участие три команды: две - из Октябрьского района (“Геолог” и “Октябрьская – КПРФ”), а также команда “Химик” из г.Курска. Проведение хоккейного турнира под флагом КПРФ уже стало традицией. Также по традиции обком оказал помощь хоккейному клубу “Геолог”: в прошлом году была оказана помощь в обустройстве реконструированной хоккейной площадки, в этом - в приобретении шланга для залива ледовой площадки.

Ребята любят хоккей и заботятся о том, чтобы лед и хоккейная коробка были всегда в порядке.

В данный раз после оттепели лед был залит по-особому: в него впечатали красными буквы “КПРФ”. Вокруг хоккейной коробки – алые флаги партии и копии Знамени Победы. У хоккейной коробки остановилась бригада Курского ОК КПРФ на машине с усилением. Из динамиков лилась музыка советского периода.

Жители п. Черницыно собрались у хоккейной коробки к 11 часам. Начался первый матч.

Н.Н. Иванов, открывая соревнования, сказал:

- Будущее страны – за социализмом. Нам будут нужны здоровые и крепкие люди, какие окажутся способны строить новое коммунистическое общество. Мы решили создать свою НХЛ, только будет она называться “Народная Хоккейная Лига” и будем её поддерживать по мере своих возможностей. При Советской власти любой вид спорта в огромной стране – СССР – был массовым. Молодежь идёт к нам, чтобы реализовать свои творческие планы. Наши коллективы, какие мы поддерживаем – футбольный клуб, велотуристов – занимают первые места в соревнованиях. Члены добровольной народной дружины, куда входят здоровые, сильные, крепкие ребята, наши союзники и сторонники, охраняют порядок в городе. Стремление к массовости этих клубов и организаций – это прежде всего хорошая патриотическая работа. Мы стараемся постепенно делать спорт массовым. И только что созданная НХЛ сыграет в этом свою главную роль.

Проведение турнира совпало с днём рождения Николая Николаевича, с чем его от лица всех хоккеистов тепло поздравил тренер и капитан хоккейного клуба “Геолог” Е.Н. Пирогов.

Затем Н.Н. Иванова попросили сделать первый бросок. Он с удовольствием откликнулся. И турнир начался.

Команда “Химик” в данный день была на высоте и, продемонстрировав высокую технику и игровую дисциплину, одержав две победы, стала победителем турнира. В первом матче “Химик” со счётом 4:2 одержал победу над командой “Октябрьская-КПРФ”, а во втором матче в упорнейшей борьбе со счётом 2:0 преодолел сопротивление команды “Геолог”.

В борьбе за 2-е место между командами “Геолог” и “Октябрьская – КПРФ” первоочередное время победителя не выявило, счёт был равным – 3:3.

Исход встречи решила серия буллитов. Чуть точнее оказались более молодые хоккеисты команды “Геолог”, которая и заняла 2-е место.

Кубок и Почетную грамоту обкома КПРФ победителю вручали депутат Курской областной Думы, 1-й секретарь Сеймского райкома КПРФ г.Курска И.С. Астапов и 1-й секретарь Октябрьского райкома КПРФ Н.И. Кошелев. Грамотами обкома КПРФ были награждены также команды “Геолог” и “Октябрьская –КПРФ”. Грамотами и денежными премиями были награждены по итогам турнира лучшие игроки – вратарь СергейДурнев (команда “Геолог”), защитник Виктор Бирюков (команда “Химик”), нападающий Евгений-младший Пирогов (команда “Геолог”) и бомбардир Пётр Ионов (“Октябрьская КПРФ”).

На церемонии закрытия хоккеисты, отметив очень дружескую атмосферу, поблагодарили организаторов турнира за высокий уровень проведения.

Катокна стадионе “Геолог” села Черницыно Октябрьского района – базовый для всех, кто в Октябрьском районе любит коньки, а летом футбол. Ему уже 50 лет. В хорошем состоянии он поддерживается за счёт муниципалитета и геолого-разведывательной экспедиции, вернее того, что от неё осталось.

Старожилы помнят, как каток обрамляли сначала деревянные щиты. Здесь катаются сотни жители района – от 3 лет и до бесконечности. Приезжают из других районов и регионов.

- Наша команда существует с 1985 года. Когда случилась перестройка, - рассказывает тренер Е.Н. Пирогов, - многие любительские команды в области распались и прекратили свое существование. Мы пережили данный промежуток времени. Сохранили основной состав. Занимаем классные места. Однако обрамление катка давно устарело. Куда мы только ни обращались, нам не помогают. Сумма, конечно, внушительная – больше миллиона рублей. Однако спорт ведь дело перспективное. А чтобы он продолжался, нам нужны не только тренировочные костюмы, однако и стандартная коробка. Областной спорткомитет, куда мы обращались не один раз, нам отказал. Депутаты от “Единой России” не отказывают, однако ничего и не делают.

…Хоккейные баталии в данный день не закончились только турниром. Едва взрослые хоккеисты покинули ледовую площадку, как на неё тут же буквально высыпало десятка три ребятишек, с нетерпением ожидавших завершения турнира. Мальчишки, разделившись на две команды, начали играть в хоккей, а девочки и малыши катались на коньках, делая первые шаги на другой половине ледовой площадки.

Зимой каток на стадионе “Геолог” в селе Черницыно Октябрьского района - самое популярное место у детворы всей округи!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля