Последние новости

Реклама

О пользе разочарований

Просвещённая технологичная Европа стала для нас образцом для подражания ещё с петровских времён. Символично, что в декабре 1812 года русская армия во главе с элитой, немалая часть которой владела европейскими языками лучше, чем родным, изгнала жалкие остатки самой сильной армии тогдашней Европы из пределов России, а 25 декабря 1991 года очарованное «европейскими демократическими ценностями» население СССР во главе с прозападной элитой простилось с Советским Союзом. Да и сами коммунисты, построившие СССР на руинах Российской Империи, разрушенной прозападными же буржуазными революционерами, также начинали как социал-демократы — западники. Если на полях сражений Запад не мог с нами справиться, то собственная же прозападная элита, неся народу «европейские идеалы», разрушала страну дважды — в 1917-м и 1991-м. Тем Не Менее уходящий год стал для нас годом окончательного отрезвления и избавления от иллюзий. И это, пожалуй, главное. А союзников у нас теперь не два, а три: Армия, Флот и ВКС.

Европейские ценности
Что собой представляет современная Европа, неспособная справиться с вызовами времени?
Жерар Депардье в интервью «France Inter» сравнил террористов ИГИЛ со средневековой европейской инквизицией: «Тогда было такое же насилие, такая же ненависть, такое же невежество и такой же идиотизм. Что в средневековье, что в наши дни — дураки всегда найдутся», и выразил надежду, что когда-нибудь в России научатся понимать геев: «Знаете, россияне обязательно поймут, что когда-то и святой Августин спал с мужчинами. Это было абсолютно обычное дело. Ну ладно, не то, чтобы он с ними спал. Это было другое дело. Другая форма эстетики».

Государственный музей Нидерландов в Амстердаме начал переименовывать картины, в названиях которых есть неполиткорректные слова «негр», «индеец», «магометанин», «карлик» и другие, сообщает британская «Independent». К настоящему времени изменены уже около 200 «неполиткорректных» названий. Например, картина «Молодая негритянка» Симона Мариса стала «Девушкой с веером» через 115 лет после написания.

Правительство Нидерландов признало законной оплату сексом за уроки вождения. Почему бы и нет, если права геев не нарушены?
Консервативный и неподкупный английский суд оправдал миллионера из Саудовской Аравии, который заявил, что случайно проник в 18-летнюю девушку в результате… неудачного падения. Дело ж житейское — поскользнулся, упал… ну и…
Человеколюбивые власти Финляндии приняли решение размещать мигрантов в палатках и контейнерах, что жилых помещений не хватает. А в конце декабря финская погранслужба запретила пересечение границы на велосипеде. Уж теперь-то на границе будет полный порядок.

Это — всего лишь несколько примеров из длинного списка. О европейских чудесах толерантности и ювенальной юстиции сказано и написано уже более чем достаточно.

В такую ли Европу стремились бывшие республики СССР и восточноевропейские страны соцлагеря?
Цена
«Европейского выбора»
По 5-летнему соглашению с норвежской «Statoil», начиная с 2014 года, Литва обязана импортировать по 540 млн. кубометров сжиженного природного газа. Но практика показала, что СПГ гораздо дороже трубопроводного газа из России. Литва связала себя контрактными обязательствами и с американской компанией «Chenierу» — поставщиком СПГ. Стоимость строительства СПГ-терминала составила 101 миллион евро. Кроме того, Литва обязалась ежегодно в течение 10 лет платить норвежской «Hoeg LNG» 61,45 миллиона евро за аренду судна-хранилища СПГ. Кому всё это выгодно — вопрос риторический.

Эстонские эксперты подсчитали размеры финансовых последствий участия в антироссийских санкционных войнах — убытки одних только сельхозпроизводителей составили 150 млн. евро.

Из Латвии уходит «ЛУКойл», зато возвращаются останки 236 легионеров Waffen SS, погибших под Псковом во время Второй мировой войны. Вполне логичный размен для этой, с позволения сказать, страны, мечтающей и получить от восточного соседа отступного за оккупацию (от последствий которой вроде промышленности, всеобщего образования и социальных гарантий уже благополучно избавилась), и, если повезёт, снова побывать «жертвой».
«Расширение за счёт балтийских государств оказалось колоссальной ошибкой, в результате которой членами НАТО стали беспомощные нации, в защите которых не заинтересована остальная Европа», — пишет американский «Форбс».

Закон террариума
«Небеспомощные» нации также не дают поводов для оптимизма. «Ситуация в Польше развивается драматически и может сотрясти ЕС до самого основания, — пишет австрийская «Der Standard». — В Польше на недавних выборах к власти пришла партия «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским, которая не уважает ни основные ценности ЕС, ни демократические принципы. Она следует традициям польского фашизма времён между Первой и Второй мировыми войнами».

Напомним, что в Польше создана и активно действует организация «Реституция Кресов» (Restytucja Kresów), занимающаяся восстановлением прав поляков на имущество, оставшееся после Второй мировой войны на территории Украины. Ещё в октябре эта организация заявила, что собрала уже 600 пакетов документов для обращения в суды.

В Киеве об этом знают, тем не менее слишком заняты неотложными делами — например, запретами Деда Мороза и Снегурочки в новогодние праздники.
- Стремление украинских нацистов искоренить всё русское носит комплексный и системный характер, реализуется на основе качественных, хорошо проработанных американских методичек. Русофобия стала основой политической идеологии украинских нацистов так же, как прибалтийских и польских властей, — отмечает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. — Важно, что задавать вопросы в связи с этим на Украине уже некому — находящиеся у власти бандеровцы почти двухлетним террором погрузили некогда свободную, а при Советской власти и богатую страну не только в безысходность, тем не менее и в кромешный страх.

Дефолт Украина в лице премьер-министра киевской хунты Арсения Яценюка уже фактически объявила себе сама. А киевский «каган» Порошенко своим указом призвал на территорию «незалежной» в 2016 году «до пяти тысяч военнослужащих из США и стран НАТО с боевой техникой, включая 12 самолётов и вертолётов, в рамках программы «Партнёрство во имя мира» на срок до 366 дней. Вот только надежды Киева, что НАТО будет поддерживать порядок в рассыпающейся «европейской державе», мягко говоря, мало обоснованы.
- С моей точки зрения, Соединённые Штаты в тот момент, когда ситуация, так сказать, уже окончательно выйдет из-под контроля, от этого дела устранятся, потому что это не Мексика, не Канада, это не их проблема, это проблема России и Европейского союза.

Вот ЕС деться будет некуда, это будет его проблемой, возможно, даже в большей мере, чем проблемой России, — считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — Проблема Европейского союза заключается в том, что, к сожалению, европейские политики не всегда адекватно оценивают свои реальные интересы, возможности и последствия своих неадекватных действий.

Поведение европейской делегации, демонстративно ушедшей с переговоров со словами «игра закончена» и обвинившей потом Россию в их срыве, — один из примеров таких действий. Впрочем, есть в Европе и те, кто просчитывает последствия. Именно поэтому возведение «Северного потока — 2» намечено закончить к концу 2019 года, то есть примерно к тому самому времени, когда «Газпром» намерен полностью отказаться от использования украинской газовой «трубы». Что это будет значить для Украины, понятно. Её и не рассматривали как парт­нёра — только как пищу. Как в своё — время останки СССР.

Тревожное Рождество
Третья мировая уже идёт, и в наступающем году она не закончится. В этом году первыми в её «горячую» фазу вступили наши лётчики. И у нас уже есть первые потери.
- Рождество 2015 года — это тревожное Рождество. Тысячи и тысячи христиан в 2015 году убиты только за то, что они христиане. Убиты в Сирии, где, как считается, и зарождалось христианство. Ведь 2000 лет назад Сирия была самой процветающей провинцией Римской империи, а язык, на котором написаны первые достоверные христианские документы, — это греческий язык с сирийскими особенностями. И сейчас в Сирии — массовая резня христиан, — отмечает председатель межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и публичной дипломатии в Общественной палате РФ Сергей Марков. — В мире в 2015 году всё чаще звучал вопрос: а будет ли большая война?
Позиция «партнёров», готовивших первый план нападения на СССР весной 1945-го, когда наши стояли в Берлине, с тех пор не изменилась. И не изменится.
«Мы не намерены сотрудничать с Россией по Сирии, пока Столица России не изменит свою стратегию по поддержке Асада и вместо этого не сосредоточится на «Исламском государстве», — заявила официальный представитель Минобороны США Мишель Балданса.

Более 40% достижений наших ВКС в Сирии бравые американские военные, не смущаясь, приписали себе. В остальном всё то же самое — тактические уступки и расширение антироссийских санкций.
- Смягчение отношений с США надо ещё заработать. Заработать своим усилением, — считает Марков. — Надо отвечать, нанося удары по чувствительным местам Запада. Вот если бы в ответ на волну санкций увольняли бы одного влиятельного прозападного политика из российского руководства или армия Новороссии освобождала один город в Новороссии, то Запад крепко призадумывался бы каждый раз, объявлять ли новые меры России.

Но время работает не на Вашингтон.
- Золотовалютные резервы США упали за последний год в реальных условиях в четыре раза, — пишет экономический обозреватель Александр Роджерс. — Вот вам ответ сразу на несколько вопросов: и почему США так торопятся развязать большую войну в Европе, и почему МВФ делает такие неожиданные для многих демарши в сторону России и Китая.

О том, кто выигрывает в очередном глобальном, тем не менее пока ещё «холодном» противостоянии России и Запада, красноречиво говорят результаты социологических исследований. По данным ВЦИОМ, «политиком года» президента РФ Владимира Путина назвали 74% опрошенных россиян, а по данным опросов «Gallup International», проведённых в 65 странах мира, уровень поддержки президента России в собственной стране оказался заметно выше, чем у любого другого мирового лидера. «Домашний» рейтинг Барака Обамы составил всего 12%. Канцлер ФРГ Ангела Меркель набрала минус 6%, британский премьер Дэвид Кэмерон — минус 7%, а президент Франции Франсуа Олланд — минус 47%.

От иллюзий начинают избавляться и европейцы. Дай им Бог не опоздать с прозрением.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 декабря 2015 | Разделы: Политика
29 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля