Последние новости

Реклама


Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы С.П. Обухов принял участие в программе «Вечер с В. Соловьевым» на телеканале Россия-1. На дискуссию была вынесена тема: «Расточительность чиновников». Публикуем фрагменты этой дискуссии.
С.П. Обухов: Я бы желал обратить внимание на такое обстоятельство в нашей дискуссии. Вот мы сейчас опять метаем гром и молнии в адрес всеми любимого национального аллергена господина Чубайса. Его «детские шалости» не в первый раз. Почему же данный господин на протяжении последних 25 лет за свои "детские шалости" ни разу не ответил?

Могу перечислить его «детские шалости». Даже Президент уже признал, что при Чубайсе, когда проводилась приватизация, работали американские советники.

Господин Чубайс 10 лет возглавлял известную корпорацию РАО "ЕЭС", которая занималась энергетикой. Чем все закончилось? Катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС. Более того, комиссия Ростехнадзора и парламентская комиссия определили господина Чубайса в числе шести чиновников, ответственных за создание аварийных условий.

Затем Чубайс возглавил "Роснано". По моему мнению, по этому человеку плачут известные нары, а он продолжает продолжает «пилить» государственные средства…

По известному уголовному делу чиновницы из Минобороны Евгении Васильевой С.П. Обухов сказал: «Я видел материалы следствия, я даже был в колонии, в которой якобы она была».

В продолжение темы о коррупции в «Роснано» С.П. Обухов сказал следующее: «Девяноста два депутата фракции КПРФ написали запрос в Счетную палату с требованием проверить «Роснано». Счетная палата проверила "Роснано" и выявила свыше 20 миллиардов нецелевых расходов. Институт депутатского запроса в Счетную палату работает. Дальше Счетная палата обратилась в прокуратуру и Следственный комитет, и на этом все и завершилось…».

В: Депутаты - это контроль?

С.П. Обухов: - Да.

В: Контрольная функция должна работать. Вот здесь у нас получается сбой. Счетная палата выявила нарушения у господина Чубайса, а правоохранительные органы уже два года ведут проверку и до сих пор не отчитались.

С.П. Обухов: Мы, депутаты, не должны подменять следствие. Есть прокуратура, следователь - пускай они проверяют. Однако на должности Васильевой уже третий человек попался. Значит, здесь существующие проблемы коррупции в самой системе.

В: Вы имеете в виду, место проклято?

С.П. Обухов: Да, может быть, оно и проклятое. Я обращаюсь к господам из "Народного фронта" (вас 80 человек в Государственной Думе) с просьбой, поддержать наши запросы по проведению парламентского расследования крупных коррупционных дел.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля