Последние новости

Реклама

Об ужесточении контроля за расходованием средств, выделяемых на реализацию госпрограммы «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года», рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает издание «Севастопольская газета».

После совещания, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев со своими вице-премьерами 21 декабря, Д.Козак рассказал журналистам о возникшей «дискуссии между федеральными органами исполнительной власти и органами власти Крыма».

По его словам, в нынешнем году Крыму и Севастополю уже перечислено 2,8 млрд рублей почти на 140 объектов, какие в настоящее время проектируются. Ещё будет около 1 млрд рублей перечислено в этом году. Значительная часть объектов в связи с тем, что Крым и Севастополь не укладывались в финансовый год, по предложению самих крымских властей в ноябре была перенесена на 2016 год.

«Тем не менее в связи с тем, что возникла дискуссия между федеральными органами исполнительной власти и органами власти Крыма, ещё в сентябре, затем в ноябре (немножко пожестче) было дано поручение образовать комиссию, провести служебное расследование причин столь длительной задержки расходования средств, потому что замораживание средств – это также плохо, это ущерб. И сейчас по поручению Председателя Правительства предложено усилить данную комиссию, чтобы в составе комиссии были не только Минфин и Минэкономразвития, однако и Генеральная прокуратура», — сообщил Д.Козак.

Комиссия выедет на место, разберется, и примем объективные решения. Все ресурсы, какие выделены, безусловно, должны быть в установленные сроки израсходованы. Такое правило действует и для субъектов Российской Федерации, и для федеральных органов исполнительной власти. Если до 1 апреля следующего года субсидии, какие выделены на реализацию региональных программ, не будут израсходованы в соответствии с согласованным графиком, они подлежат возврату в федеральный бюджет.

Комиссии дано поручение дополнительно объективно разобраться, «на какой стадии процесса — на региональном или на федеральном уровне — имеется торможение».

Пока об отставках речь не идёт, отметил вице-премьер: «Я не знаю, кто сказал о некомпетентности руководителей Крыма. Да, наверное, на среднем, на низовом уровне есть чиновники, какие не вполне справляются со своими обязанностями, судя по тому, что происходит с обоснованием стоимости, с планированием расходования средств. Когда средства запланированы на текущий финансовый год, они должны быть израсходованы, освоены, эффективно израсходованы в текущем финансовом году».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля