Последние новости

Реклама

Благодаря ему дополнительное водоснабжение получит Судак и ещё девять сел.

17 декабря в районе посёлка Коктебель был торжественно открыт после реконструкции новый участок водовода Феодосия-Судак, сообщает издание «Крым Медиа».

Общая протяженность этого участка составляет 7 километров, диаметр трубы – 1200 мм. Пропускная способность – 85 тыс. кубов воды в сутки. На его возведение было потрачено 193 миллиона рублей.

В церемонии открытия принял участие министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов, который от имени Главы Республики поздравил присутствующих со значимым для региона событием.

«Благодаря тому, что Феодосия и Судак нашли возможность помочь друг другу, уже запитали водоснабжением город и девять сел», — заявил министр.

По его словам, реконструкция водовода позволила значительно уменьшить потери воды. Только в 2012 году на водоводе Феодосия-Судак было зафиксировано 324 порыва. Сейчас потери снижены на некоторых участках в 10 раз. 

Сергей Кононов также сообщил, что в перспективе водовод будет продвигаться в другие регионы Восточного Крыма и сможет обеспечить водой в том числе город Керчь.

По информации председателя правления подрядной организации ПАО «Крымгазстрой» Петра Зайцева, в строительстве водовода применялись новые технологии, поэтому срок его эксплуатации — как минимум 50 лет.

«Из этого водопровода будет получать воду, в основном, Судак, а также Коктебель, Щебетовка и ещё ряд сел. Поэтому проблем с водой не будет» — подчеркнул П.Зайцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля