Последние новости

Реклама

Световые башни — уличные светильники во время ЧС

Во время энергетической блокады в Севастополе в темное время суток появились необычные осветительные приборы — световые башни. Данные портативные источники аварийного освещения по вечерам устанавливают сотрудники МЧС на оживленных перекрестках, сообщает издание «Севастопольская газета».

Световые башни поступили на вооружение МЧС Севастополя в прошлом году. Испытания 15 светящихся сооружений проводили в парке Победы в апреле 2014-го. Теперь пришло время использовать их в чрезвычайной ситуации. К имеющимся в Севастополе световым башням привезли две новые, и сейчас в МЧС 17 таких установок, четыре из них переданы муниципальной пожарной охране.

Около шести вечера в четверг, 10 декабря, корреспонденты «Севастопольской газеты» присутствовали при установке световой башни на площади Нахимова. Башню зажгли двое сотрудников МЧС буквально за три минуты.

Устройство этого источника освещения простое: башня укомплектована генератором, а её светящаяся часть — тканевый надувной мешок, который поднимается вверх за счёт воздушного потока. Натриевая лампа с высоты позволяет осветить площадь до 10 тысяч квадратных метров. Это два футбольных поля! Мощность ламп в таких установках — от 600 до 1000 ватт, высота световых башен — от 5 до 7 метров.

Устанавливают данные огромные уличные светильники в разных частях города, а также в пригороде. В первый раз это было сделано 29 ноября. Световые башни необходимы, чтобы в темное время суток, когда уличного освещения нет, обеспечить светом места массового скопления людей и оживленные дорожные участки в час пик и минимизировать аварийные ситуации.

Как сообщил «Севастопольской газете» заместитель начальника ГУ МЧС России подполковник внутренней службы Алексей Нестругин, управлением МЧС совместно с ГИБДД города проведена работа по выявлению наиболее опасных участков дорог. 10 световых башен устанавливают в отдаленных населённых пунктах: селах Орлиное, Терновка, Верхнесадовое, а также на оживленных участках дорог: пл.Нахимова, пл.Кролевецкого, перекресток ул.Силаева и пр.Генерала Острякова, ул.Крестовского в районе ж/д переезда, перекресток ул.Героев Севастополя и ул.Будищева в районе остановки «Памятник Матросу Кошке» и на Симферопольском шоссе в районе конечной остановки маршрута №103. В зависимости от целесообразности использования места расположения осветительных башен могут изменяться.

После установки световой башни на площади Нахимова сотрудники МЧС остались возле неё дежурить в машине — охранять конструкцию и следить за её работой. Башня простояла здесь четыре часа — с 18.00 до 22.00. Прохожие часто проявляют интерес к необычному светильнику, спрашивают, как он работает. Но трогать световые башни не разрешается, предупреждают в МЧС.

Тоже важно:

Дата: 16 декабря 2015 | Разделы: События
16 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля