Последние новости

Реклама

Возник риск их утраты.

Государственное унитарное предприятие «Черноморнефтегаз» переместило две буровые установки В — 312 и В — 319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей с Одесского газового месторождения, расположенного в 150 км от берега Крыма, в территориальные воды Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба ГУП «Черноморнефтегаз», сообщает издание «Крым Медиа».

По её данным, операция была проведена по указанию Главы Республики Крым Сергея Аксенова «в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов». 

Как сообщается, были предпосылки к тому, что ситуация могла выйти за рамки штатной. В частности, при перестановке СПБУ В — 312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал.

«Устранили «недоразумение» сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского Флота, какие принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении. СПБУ В — 312 была благополучно, несмотря на сильный шторм, доставлена в место назначения и установлена на опоры», — говорится в информации пресс-службы.

В настоящее время обе буровые установки находятся в территориальных водах Российской Федерации, их безопасность обеспечена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля