Последние новости

Реклама

Бывший командующий ЧФ РФ, депутата фракции КПРФ в Госдуме В.П. Комоедов предлагает доставлять турецкие корабли-нарушители в российские порты для разбирательства

В случае повторения провокаций в море со стороны Турции следует обеспечить сопровождение российских кораблей пограничными службами, какие могли бы фиксировать нарушения и доставлять суда в порты для разбирательства, заявил "Интерфаксу" в понедельник глава думского комитета по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ Владимир Комоедов.
"Если такие вещи будут повторяться, то надо вызывать или пограничные или военные (корабли), чтобы даже в нейтральных водах за нарушение международных правил кораблевождения брать его (судно-нарушитель - ИФ) за цугундер, доставлять его в порт и разбираться конкретно с ним", - сказал парламентарий.

По его мнению, "то, что они хулиганят, данные рыболовные всевозможные организации, это 200 процентов".

"Но они, оказывается, хулиганят ещё и по большому счету. Сторожевик "Сметливый" - мой воспитанник, это корабль, с которым опасно сближаться. Он применил оружие предупредительное, исчерпав все возможности. Он (турецкий сейнер - ИФ) шел на столкновение, на сближение, а это чревато, в принципе, в море", - сказал экс-командующий ЧФ.

Он также отметил, что "ВМФ - это единственный у нас вид вооруженных сил, командиру в которых в мирное время дано право применять оружие в случае самообороны по опасно летящей цели или по опасно идущей цели, и они (на "Сметливом" - ИФ) правильно сделали, что применили оружие".

"Если так дело пойдет, то надо и на вышки сажать или нашу морпехоту вооруженную или определенный спецназ, который мог бы сопровождать", - добавил глава думского комитета.

"Это, по сути, дела пиратство, это точно, как было у нас в Сомали, на Африканском роге", - считает В.Комоедов.

Он вспомнил что, когда был командующим Черноморским флотом ВМФ России в 1998-2002 годах, бывали схожие инциденты. "Турки ловили на украинской территории в районе Змеиного рыбу калкан, большую, её ещё называют курица черноморская. Пограничники украинские турок выгоняли, однако они не уходили. Тогда они применили орудие, один сейнер утопили, один подтопили, а потом он затонул, а третий взяли за цугундер и притащили в порт", - рассказал В.Комоедов.

Он сообщил, что при этом турки с подтопленного сейнера сняли свой флаг и подняли российский флаг, "чтобы украинцы их пощадили".

"Потом командующий военно-морскими силами Украины подарил мне данный флаг, он так у меня в Севастополе и лежит", - отметил глава комитета.

В минувшее воскресенье экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый", находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря, предотвратил столкновение с турецким сейнером, открыв в его сторону предупредительный огонь.

Еще один инцидент произошёл в Чёрном море. Тогда торговое судно под флагом Турции мешало перемещению двух буровых "Черноморнефтегаза" с Одесского месторождения в территориальные воды России. Устранили "недоразумение" сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота, какие принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля