Последние новости

Реклама

Стоить признать, мало кто из народных избранников уходил в полноценный отпуск. На последние дни июля намечены съезды фактически всех политических сил, какие собираются состязаться друг с другом за места в парламенте. В тот же день, что и внеочередная сессия — 30 июля, намечен и официальный старт предвыборной кампании, которая растянется до октября. 

Единственное, чем всерьез недовольны политики, — внеочередная сессия совпала у многих ещё и с днем партийного съезда. Из-за этого все предвидят путаницу и нервотрепку.

Ну и драк в Раде никто не исключает. Представители оппозиции уже намекнули, что, возможно, заблокируют трибуну в знак протеста против принятия закона о языках. Так что известная присказка — понедельник день тяжелый — в полной мере оправдается для всех представителей украинского законодательного корпуса. 

В первую очередь депутаты намерены внести изменения в госбюджет для возможности в дальнейшем реализовывать социальные инициативы президента. Речь идёт о возможности повышения зарплат, пенсий и других соцвыплат. Многие законопроекты, вынесенные в повестку дня, связаны с реализацией инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Сверхважной задачей является и ратификация зоны свободной торговли с СНГ.

— В условиях кризиса выигрывает тот, кто расширяет рынки для своих товаров. Поэтому мы обязательно проголосуем за ратификацию договора о создании ЗСТ с СНГ. Рынки ближних соседей нам интересны, — говорит депутат Чечетов.

Задолго до дня сессии говорили о том, что в понедельник Владимира Литвина могут отправить в отставку. Причина — нежелание спикера подписывать языковой законопроект. Тем более что и сам он заявлял о своем нежелании дальше руководить парламентом, раз уж стоило ему отлучиться по важному делу — а депутаты взяли да и приняли документ. Выходит, понедельник — последний день сидеть ему в кресле спикера?

— Это не более чем слухи. Заявление об отставке Литвин забирать не будет. Тем Не Менее и языковой закон не подпишет. Он просто будет выполнять свои обязанности главы Верховной Рады, а языковой вопрос решено спустить на тормоза, — высказал свою точку зрения «КП» один из депутатов фракции Литвина.

План прост. В ближайшее время будет создана комиссия по изучению «языкового закона». От их решения будет зависеть и его будущее, и отставка спикера.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля