Последние новости

Реклама

СБУ позавидовала доходам крымских гинекологов

Симферополь, Март 05 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Проверка деятельности крымских гинекологов Анатолия Рыбалки и Виталия Заболотного Службой безопасности Украины выявила новые подробности. Как стало известного «Новому Региону» от источников в правоохранительных органах, оба врача совмещали работу в государственном медицинском университете с работой в многочисленных частных фирмах. В частности, Рыбалка за последние 4 года совмещал заведование кафедрой в КГМУ с работой в 13 организациях, при этом в пяти из них регулярно получал зарплату, а совокупный доход Заболотнова от работы в 3 предприятиях составлял около 18 тыс грн ежемесячно.

Источник сообщил, что Заболотнов, работая в университете, одновременно получал зарплату в других медицинских заведениях, получая (помимо зарплаты в 8,5 тыс грн по месту основной работы и 500 грн – в роддоме №2) официальную ставку еще минимум в трех предприятиях – по 2,5 до 3,6 тыс грн ежемесячно. При этом в сумме месячный доход составлял около 18 тыс грн.

Напомним, Служба безопасности Украины заинтересовалась зарплатами симферопольских медиков. Под прицел СБУ попали гинекологи – Анатолий Рыбалка и Виталий Заболотнов.

14 декабря прокуратура Киевского района Симферополя привлекла Заболотнова в качестве обвиняемого по уголовному делу. Врачу инкриминируют уголовно-наказуемые деяния, в том числе – невыполнение своей работы на должности заведующего кафедрой. По мнению прокуратуры, каждый четверг после обеда в течение 2009-2011 годов вместо того, чтобы находиться в кабинете заведующего кафедрой, Заболотнов вел консультационный прием пациентов. Тем самым, уверены в прокуратуре, профессор присвоил себе бюджетные деньги – зарплату заведующего кафедрой в размере более 20 тысяч гривен.

26 декабря на имя ректора Крымского медицинского института и на имя главного врача первого клинического родильного дома Симферополя пришли запросы от Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму в отношении деятельности Анатолия Рыбалки. Спецслужба просила предоставить ведомости о начислении заработной платы, приказы об отпусках и премировании, рабочий табель профессора медицины и доктора наук Анатолия Рыбалки, а также другие документы, которые подтверждают исполнение известным гинекологам своих функциональных обязанностей с начала 2009 года и по нынешнее время.

Отметим, что профессор Рыбалка в 2006 году был награжден почетной грамотой президиума Верховного Совета Крыма. 70-летний Рыбалка – тесть Виталия Заболотнова.

Следует заметить, что Анатолий Рыбалка за заслуги в области медицинской науки и практики внесен в Каталог Международного биографического Центра (Кэмбридж, Англия, 09.07.2004г.), внесен в число пятисот выдающихся личностей Крыма ХХ века. «Человек года – 2005» («Man of the Vear – 2005») – решение Американского Биографического института, США (American Biographic Institute, USA). Международный Астрономический Союз 9 мая 2001г. присвоил Планете № 426673 имя «РЫБАЛКА» в честь профессора. Несмотря на свой почтенный возраст, акушер несет дежурство в службе санитарной авиации Крыма, спасая больных с экстренными случаями во всех регионах полуострова.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля