Последние новости

Реклама

Первый секретарь Татарстанского Рескома Х.Г. Миргалимов об итогах VII пленума Рескома ТРО КПРФ

22 ноября в Казани состоялся VII пленум Рескома Татарстанского регионального отделения КПРФ.

Первый секретарь Рескома Х.Г. Миргалимов:

- Прошедший VII пленум Рескома, как и предыдущий, был посвящен выборной кампании 2016 года. Итоги выборной кампании в органы муниципальных образований и президентские нас не удовлетворили. Однако, зная, в каких условиях проходили данные кампании, надо усилить работу. Особенно в УИКах и ТИКАх. Укрепить их грамотными и принципиальными членами комиссий с правом решающего и совещательного голоса, наблюдателями. Надо дать ранний старт началу кампании. Это прозвучало и в выступлениях.

На нашем пленуме выступил депутат Госдумы В.Н. Лихачёв с отчетом о своей работе. Она впечатляет, так как Василий Николаевич является одним из основных спикеров в Государственной Думе по Крыму, Донбассу, в сирийском вопросе. Оценку работе, конечно, дает сама фракция КПРФ в Госдуме, однако для депутата Лихачёва характерна и тесная связь с республикой, он часто приезжает в Казань, проводит встречи на самом высоком уровне, ведет приём населения.

В предстоящих выборах в Госдуму примут участие 10-14 партий. Республика поделена на 6 одномандатных округов. Кроме того, у нас будет республиканский список КПРФ. Мы предварительно расставили акценты по персоналиям. По этому вопросу 10 ноября прошло заседание бюро Рескома. Окончательные решения будут приняты в марте, на Пленуме ЦК. Там же будет рассмотрен вопрос о созыве VI (внеочередного) Съезда партии.

Я недавно был в Москве, встречался с Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым. Он призвал усилить подготовительную работу Татарстанского регионального отделения. 5 лет назад мы избирали депутатов только по партспискам, сегодня ситуация иная. Выиграть в одномандатных округах сложно, очень силен административный ресурс.

Наша стратегическая задача - сохранить депутатский корпус, а по возможности, увеличить его. Поэтому нужен ранний старт кампании. Дойти до каждого человека, до каждого, кто сочувствует программным установкам партии, «разбудить» пассивного избирателя.

Всё это на фоне, когда международная и экономическая ситуация внутри России крайне обострены: Украина, Крым, Франция, Сирия, Турция, массовые протесты дальнобойщиков. Мы говорим, что правительство во главе с Медведевым должно уйти в отставку, оно виновато в обрушении курса рубля. В результате обесценены и без того скромные зарплаты и пенсии у большинства населения. Неолиберальные реформы завели страну в тупик. Курс надо менять. Наша задача - создать правительство национального доверия, национализировать базовые отрасли: нефть, газ, энергетику, навести порядок с тарифами в сфере ЖКХ.

Кризис больно бьет и по Татарстану. Много инвестиций в республику поступало из-за рубежа, однако теперь с этим проблемы. Раньше 40-45% нашей продукции мы реализовывали за рубежом, сейчас этого нет. Принят однолетний бюджет, принят с дефицитом в более чем 5 млрд руб. Мы вносили туда предложения и поправки от фракции. Ряд из них будут учтены, профинансированы из резервного фонда, я получил письмо за подписью премьер-министра РТ И.Ш. Халикова.

Будет отремонтирован Дом культуры в Аксубаевском районе, д. Киязлы, планируется отремонтировать 25 км разбитых дорог в Черемшанском районе, решить вопрос с водозабором, обеспечить жителей посёлка Джалиль доступной по цене водой, отстроить баню в Буинске.

Сейчас мы проводим собрания коммунистов в местных отделениях по всей республике, с участием наших членов бюро, депутатов Госсовета и Госдумы. Депутатская вертикаль у нас работает. Муниципальных депутатов будем ежеквартально собирать на зональные совещания, максимально подключим их к работе в избирательной кампании.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля