Последние новости

Реклама

Предприятия, спекулирующие на ценах в условиях ЧС, больше работать на территории Крыма не будут – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Евгенией Бавыкиной. В ходе встречи обсуждались вопросы работы в республике промышленных предприятий, торговых сетей и АЗС в условиях ЧС.

С. Аксёнов: Добрый день, Евгения Глебовна! В рамках работы межведомственного оперативного штаба по чрезвычайной ситуации на Вас как вице-премьере, курирующем экономический блок и промышленность, возлагается ответственная задача мониторить цены на продукты питания, лекарственные препараты и топливо. Завышение цен в нынешнее время недопустимо ни от кого. В группу по мониторингу войдут сотрудники налоговой, Федеральной антимонопольной службы, МВД. Как только где-то появляется спекулятивная наценка, Вы полностью этой группой выезжаете по этим предприятиям, проводите тотальную ревизию всей их деятельности. Чёрный список предприятий, какие не желают работать в рамках ЧС, будет опубликован, по ним будут предприняты соответствующие меры. Мы сделаем всё, чтобы спекулянты на территории Крыма не работали вообще: ни юридические лица, ни учредители.

В связи с этим, требуется ещё раз провести переговоры с сетевиками, какие торгуют продовольствием, с аптечными сетями и нефтетрейдерами. Это основная задача на сегодняшний день.

При этом требуется в ближайшее время разработать механизм компенсации потерь предприятиям, какие делают хлеб и молоко. Просчитать, сколько стоил киловатт-час до ЧС и сейчас при том, что им установлены дизель-генераторные установки. Разницу готовы компенсировать с тем, чтобы удержать ценовую политику. Какие у Вас мысли на данный счёт?

Е. Бавыкина: Добрый день, Сергей Валерьевич! Проанализировано, как работают все торговые сети, включая их ценовую политику. Были временные остановки магазинов, связанные с переходом с общего энергоснабжения на дизель-генераторные установки или режим веерного отключения, однако сейчас эта ситуация выровнялась. На данный момент возникают проблемы с тем, что те частные предприятия, какие снабжали регион, например хлебом, остановились, потому что им надо закупить дизель-генераторные установки. Мы организовали работу, чтобы банки выдавали таким предпринимателям кредиты под 10%, плюс мы разрабатываем порядок компенсации процентной ставки по этим кредитам.
С. Аксёнов: Правильно. Кредиты для предпринимателей должны быть беспроцентные.

Е. Бавыкина : Кроме этого, так как расходы по топливу также ложатся на себестоимость продукта, нами разрабатывается программа компенсации расходов до того тарифа, который был при стабильном энергоснабжении.

С. Аксёнов : Данный вопрос должен быть проработан касаемо всех производственных предприятий, для того, чтобы на данный месяц поддержать крымских бизнесменов.

Е. Бавыкина : К этому вопросу профильные министерства подходят комплексно. Уже определён порядок прохождения компенсации по водо- и теплоснабжению, электроэнергии, связи и глобальной сети интернет. Это первая часть компенсации, вторая – когда предприниматели для производства используют собственные дизель-генераторы. Что касается поставки топлива, то они идут с материка без сбоев. Глава ОАО «Российские Железные Дороги» Олег Белозёров взял на личный контроль поставки топлива по железной дороге в Республику Крым.

С. Аксёнов : Топливо на территории республики находится в больших объёмах. Общий запас, если исходить из потребления, составляет более 20 дней. Просто некоторые предприниматели искусственно создают ажиотаж: умышленно не завозят бензин на заправки или отпускают топливо исключительно по талонам – скорее всего, ожидая повышения цен. Поручаю с сетевиками и Министерством топлива и энергетики РК представить в штаб данные по тем, кто готов сотрудничать, а те, кто сотрудничать не готов, на территории республики работать не будут вовсе.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля