Последние новости

Реклама


Чтобы не стать жертвой дачного вора, собственникам домовладений рекомендуется укрепить свой дачный дом. Поставить на окнах прочные металлические решетки, установить двойную дверь. При этом «вторую» дверь, которую не видно с улицы, следует укрепить наиболее тщательно, желательно изготовить её из прочного металла, оснастить надежными замками различной конструкции. Замки нужно установить технически грамотно, винты крепления замка не должны выходить наружу, чтобы исключить возможность вскрытия с внешней стороны.

Кроме того, в целях профилактики краж, рекомендуется поддерживать доброжелательные отношения с соседями, знать номера их мобильных телефонов. Если вы заметите на их садовом участке неизвестных, то позвонить соседям и уточните, не являются ли незнакомые их родственниками или знакомыми, находящиеся там с их согласия.

В случае, если неизвестные лица пребывают на территории чужого земельного участка без законных оснований, нужно немедленно сообщить в полицию по телефону 102.

При покупке дорогостоящей бытовой техники, других вещей, рекомендуется хранить чек или иной документ, подтверждающий их стоимость. В случае кражи данные документы помогут установить сумму похищенного, что является необходимым для квалификации преступления правоохранительными органами и в последствии может послужить доказательством при рассмотрении судом вопроса о взыскании с виновных лиц нанесенного ущерба.

Если же Вы пострадали от кражи с проникновением в садовый дом, то следует помнить, что данное деяние подпадает под признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 158 (кража) Уголовного кодекса РФ. Поэтому в такой ситуации нужно немедленно обратиться в полицию. До прибытия сотрудников полиции обстановку места происшествия рекомендуется оставить неизменной, не следует передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться бандит. Это может уничтожить следы преступления, необходимые правоохранительным органам для установления злоумышленников и доказательства их вины.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правового направления ОМВД России по Ленинскому району г.Севастополя Дмитрия Обелова)

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 19 ноября 2015 | Разделы: События
19 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля