Последние новости

Реклама

Комсомольцы Якутии: "Национализировать! И никаких полумер!"

Якутия — огромный регион с суровым климатом и колоссальными природными богатствами. Её экономика держится на добывающей промышленности. Сегодня разработкой недр занимаются частные компании, львиная доля доходов которых идут в личные карманы олигархов.
Часть доходов, безусловно, идёт в бюджет государства, в том числе и республики, что в принципе вроде как хорошо. Тем Не Менее компании, ведущие разработку недр, должны платить намного больше. Проправительственные силы вяло пытаются взбаламутить народ — мол, давайте все вместе скажем добывающим компаниям: “Платите больше в бюджет”.

Кто именно так рьяно хочет денежек в бюджет? Известно, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по уровню коррупции, а наша республика держит пальму первенства внутри государства.

У нас существует своеобразный “класс”, который гораздо богаче наемных работников. Тем Не Менее чаще всего он не имеет в собственности средства производства. Но его отличает высокое материальное положение, которое обеспечивается “откатами” и “распилами” бюджетных средств.

Можно предположить, что есть коррумпированная часть чиновничества республики. Она, желая увеличить свою “кормушку”, пытается “отжать” у корпораций побольше денег в бюджет, а из бюджета дополнительные деньги по отработанным схемам, видимо, быстро распределяются по нужным карманам.

И чинодралы, добиваясь своей цели, пытаются манипулировать общественным мнением: организуют выступления за то, чтобы корпорации платили больше.

Однако в нынешней ситуации это абсолютно бессмысленно, потому что народу с барского стола если что-то и перепадет, то только сущие крохи. И мы прекрасно знаем, куда пойдут деньги — на чьи дачи и коттеджи, выглядящие как роскошные дворцы эпохи барокко.

Но не унывайте, товарищи! Есть интересное средство от этой болезни посткапиталистического общества. Зачем клянчить часть денег от доходов добывающей промышленности, когда можно получить всё?

Национализировать — это ответ. Национализировать всю минерально-сырьевую базу и средства добычи. Никаких полумер! Они не помогут, как мы видим это на примере других стран. Только национализация по всей стране! Данный передовой опыт Советского Союза переняли ведущие страны мира.

Так почему нам не вспомнить положительный опыт? Ведь новое — это хорошо забытое старое. А рецепт на это средство вам выпишет Коммунистическая партия!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля