Последние новости

Реклама

Политику, проводимую Бараком Обамой, президент Боливии Эво Моралес назвал политикой транснациональных корпораций, какие «занимаются производством оружия и участвуют в гонке вооружений». Глава латиноамериканского государства уверен, что такая стратегия «не является политикой американского народа».
Говоря об агрессивных действиях, осуществляемых Белым домом, боливийский лидер заявил, что силовые операции США, проводимые в Сирии и других арабских странах, где имеются проблемы самоопределения, культурные и религиозные конфликты, − лишь повод для вторжения в эти антиимпериалистические государства с целью подчинить их Америке.

«Раньше предлогом для агрессии американского правительства были коммунизм, социализм, красные, − рассуждает Моралес. − Теперь заговорили о терроризме, в то время как именно США являются главной страной, практикующей государственный терроризм!»

Правительство Соединённых Штатов, по мнению президента Боливии, стремится завладеть природными ресурсами и энергетикой других стран для того, чтобы полностью осуществлять политический и экономический контроль над этими территориями. Для достижения своей цели США применяют все возможные методы, например такие, как политический заговор в Венесуэле или экономический − в Аргентине. Что касается Боливии, Вашингтон попытался дискредитировать проводимую в стране борьбу с наркоторговлей и заявил, что не признаёт её. «У них нет никакого морального права рассуждать об этой проблеме, потому что именно спрос на кокаин в США породил оборот наркотиков! Они сами говорят, что из Боливии поставляется только 1% от всего объёма, так зачем осуждать нас, если кокаин, ввозимый из Боливии, не имеет никакого значения для США? Все их решения основаны на политике. Поэтому я уверен, что наркоторговля и терроризм являются геополитической стратегией Вашингтона», − высказал свою позицию Эво Моралес.

По словам главы Боливии, в Госдепе находят и «другие поводы, чтобы придраться», например в отношении вопроса о правах человека. «Возьмём, скажем, Израиль. Они нападают на Палестину, убивают людей. Это геноцид. А США продолжают финансировать их!» − заявил боливийский президент.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля