Последние новости

Реклама

Григорий Балабанов: Газификация станет достижением
Глава администрации Старого Крыма в откровенном разговоре рассказал «Газете» о проблемах с дорогами, водой и перспективах пешеходного туризма

– Григорий Шотович, вы уже больше года работаете главой администрации Старого Крыма. Какая проблема стала для вас первоочередной?

– Когда пришёл, тут же столкнулся с проблемой аварийных котельных, какие работали на жидком топливе (мазуте. – Авт.) более 30 лет, а по правилам эксплуатации, котлы можно использовать не больше 15 лет. Я лично убедился в неисправности котлов – водяные рубашки прогнили. И как отапливать 19 многоквартирных домов? В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства мне сказали, что модульные котельные устанавливать в Старом Крыму не будут. Тем Не Менее из республиканского бюджета выделили 10 млн рублей, чтобы подвести газ к многоквартирным домам. Из них 8,7 млн руб. потратили на возведение трёх ШРП (шкафных распределительных пунктов. – Авт.). Всё это было сделано для удешевления индивидуальной газификации жильцов многоквартирных домов, куда проложили газопровод среднего и низкого давления. На сегодняшний день все 19 домов полностью газифицированы. 

– Наверняка это для города большое достижение?

– Газификация станет достижением, когда весь город будет пользоваться голубым топливом. Сейчас для нас это один из пройденных этапов. И все же 1000 газифицированных абонентов за год – это хороший результат. 

– Всякое возведение, я имею в виду газопровод, создаёт дорожные проблемы?

– И Вправду, когда в город пришла газификация, необходимо было проводить подземные работы, какие шли под дорогами (люди не желали, чтобы трубы прокладывали на территории их домовладений), что стало причиной их частичного разрушения. В мае 2015-го мы заложили в бюджет города 300 тыс. рублей на их текущий ремонт. Из республиканского бюджета нам выделили 1 млн 500 тыс. рублей, из которых на 400 тыс. мы сделали паспортизацию дорог, а на остальные заказали 2150 квадратных метров ремонта шахерным способом. Он дешевле, а гарантия стандартная – 2 года. 

Краткая биография

• Родился 4.05.1975 в Грузии, г. Гардобани.

• Семья Балабановых переехала в Крым в 1976 году, в посёлок Краснолесье Симферопольского района.

• Закончил в 1999 году Таврический институт предприниматель­ства и права, по специальности «Менеджмент организаций».

• С 2006-2010 – маркетолог в компании «Эко-хлеб».

• С 2010-2014 – депутат Добровского поселкового совета.

• С 2014 – глава администрации г. Старый Крым.

• Женат, имеет четверых детей.

• В людях ценит честь и порядочность, умение держать слово.

– Много писали, в том числе и «Газета», о проблемах воды и кладбища в Старом Крыму…

– Да, была большая проблема с городским кладбищем. Там похоронены многие известные люди, тем не менее вопрос в другом. Город разросся в сторону кладбища, а по законодательству РФ, кладбище должно находиться не менее чем в 350 метрах от населённого пункта. Кроме того, землю под захоронение условно поделили между представителями православной церкви и мусульманами. И если со стороны христианского кладбища ещё были места для захоронения – порядка 400, то со стороны мусульманского кладбища их оставалось около 70. Предлагали перенести мусульманское кладбище в район бывших медскладов, тем не менее жители этой местности инициативу не поддержали, что там находятся истоки водоносного горизонта, питающего Старый Крым (12 исторических источников питьевой воды). Данную информацию подтвердила заказанная администрацией гидрогеологическая экспертиза. Если трупный яд с кладбища попадёт в водоносный горизонт, то его вынесет к источникам воды. И это санитарная катастрофа! В итоге мы подняли генеральный план города и решили разместить кладбище на Золотополенском шоссе, 5. Мы отвели под захоронения 8 гектаров земли, что соответствует примерно 150-200 годам использования. 

– Какая ситуация в городе с детскими садами?

– В очереди стоят порядка 700 дошкольников. Совместно с руководством Кировского района – Олегом Гордеевым и Анатолием Покидченко – запланировано возведение детского сада в Старом Крыму на 300 мест, ориентировочно работы начнутся в 2016 году. Стоимость такой постройки – около 300 млн рублей согласно ФЦП. В настоящий момент ремонтируется группа на 30 детей в действующем детском саду. Анатолий Покидченко выделил 500 тыс. рублей из районного бюджета, остальную часть – 400 тыс. рублей профинансировало ООО «КрымАгроТехкомплект». Мы поставили в группе металлопластиковые окна, отремонтировали стены, положили плитку, купили сантехнику, мебель и сейчас будем стелить ламинат.

– А новые рабочие места появляются?

– Предприятие Александра Есояна «КрымАгроТехкомплект», которое занимается изготовлением навесного оборудования для сельскохозяйственной техники, дало Старому Крыму 50 рабочих мест. К слову, оно профинансировало покупку 50 мусорок для города. Такое вот меценатство. Тем Не Менее большинство предпринимателей Старого Крыма можно назвать хапугами. Они пользуются моментом, взвинчивают цены, барыжничают, поэтому я запланировал возведение большого рынка вдоль трассы, чтобы создать конкурентную среду для тех, кто желает продать свою сельхозпродукцию. В сфере предпринимательства есть ещё одна проблема – владельцы магазинов не оформляют по ТК своих работников, а это недопоступление средств в бюджет города.

– Что формирует доходную часть бюджета города?

– Налог на землю, налоги с ИП. Раньше бюджет неплохо пополнял карьер ( на горе Агармыш. – Авт.), тем не менее сейчас доходы от недр забирает республика. Все. А мы существуем на дотации. 

– А почему не туризм?

– А кто поедет в город с разрушенными дорогами? Я понимаю, что туризм – это будущее Старого Крыма, ведь у нас есть музей Константина Паустовского, музей Александра Грина, художественно-литературный музей, музей этнографии крымскотатарского народа. Тем Не Менее в первую очередь нам нужна вода! Разве город курортного значения может существовать без полноценного водоснабжения? 

Блиц-опрос

Любимое блюдо – рыба, запечённая в фольге.

Мало кто знает, что в детстве я собирал марки – коллекции с поездами и змеями. 

Мои любимые книги – про Остапа Бендера.

В момент усталости я провожу время с семьёй.

Ваш кумир – считаю достойным большого уважения нашего президента Владимира Путина, а в обычной жизни я равняюсь на своего дядю Филарета Гальчева.

У нас есть Старокрымское водохранилище, которое вмещает до 3 млн кубов паводков, тем не менее сейчас оно заполнено только на треть. А если не будет осадков, то зимой город может остаться без воды. Чтобы пробурить скважину, необходимо получить лицензию на бурение, подтвердить годовой запас дебета скважины (мощность скважины. – Авт.), сделать землеотводы. В других регионах всё же проще. Если бы Старый Крым находился рядом с морем, можно было бы поставить опреснители и решить задачу с водой. Если бы …

– И всё-таки недавно министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий выступил с инициативой возродить пешеходный туризм. Я знаю, в Старом Крыму действует несколько экскурсионных маршрутов к горе Агармыш.

– Хорошая инициатива, поддерживаю! У меня была идея сделать несколько военно-патриотических маршрутов для детей на несколько дней: разбить палаточные городки на отдыхе, дойти до моря, искупаться – и обратно. Агармыш – отличная точка для пешеходного туризма, тем не менее, к сожалению, разрушается карьерами, в особенности Старокрымским. Из-за этого меняется зона ветров, меняется климат города. Старейшины говорят, что климат изменился в худшую сторону, что раньше осадки задерживались в «кармане» горы. А сейчас данный хребет снесён, облака уходят, дождей нет. 

– В Старом Крыму много других туристически привлекательных объектов. Взять хоть мечети ханов Бейбарса, Узбека.

– Конечно! В прошлом году было семисотлетие мечети хана Узбека. Правительство выделило деньги на ремонт прилегающей к мечети дороги. На празднование юбилея приезжали муфтии из 12 стран. Тем Не Менее парадокс том, что данные архитектурные памятники находятся на территории Старого Крыма, а подчиняются Феодосии. И сложно развивать инфраструктуру города, если мы не заведуем музейным фондом. Иногда директоров музеев приходится просить, чтобы провести экскурсию для гостей Старого Крыма. То же касается и санатория «Старый Крым», который находился в подчинении Кировского района, а сейчас перешёл в ведение республиканского Министерства здравоохранения. Санаторию нужны серьёзные вложения и серьёзные руководители, он нуждается в реконструкции, я уже не говорю про очистные сооружения, какие находятся в негодном состоянии. Все данные нечистоты уходят в сбросную канаву города. И те 40 пациентов, что недавно заехали на территорию санатория, угрожают здоровью жителей, что палочка Коха может попасть через почву из сливной ямы в хранилище с питьевой водой. 

– Вы болеете душой за свой город. А вы местный?

– Я родился в Грузии, тем не менее уже через год после моего рождения семья переехала в Крым. Моё детство прошло в селе Краснолесье Симферопольского района, в Советском Союзе. Развал Союза я воспринял как одно из главных поражений нашей державы. Горбачёв и Ельцин оказались утопическими руководителями страны! Сколько проблем открылось, когда мы вернулись в состав России. Ведь российское правовое поле ушло на несколько шагов вперёд по сравнению с упрощённой правовой системой Украины. Поэтому переходный промежуток времени оказался реально сложным. 

Фото Лидии Ветховой.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля