Последние новости

Реклама

Украина откажется от российской электроэнергии

С 11 ноября украинская сторона может отказаться от импорта электроэнергии из России.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир ДЕМЧИШИН, передаёт ТАСС.

«В среду, скорее всего, мы перестанем получать любое электричество из России. Это технологический шаг. У нас много мощностей, какие не используются, к примеру, у того же ДТЭК незагруженных блоков на 2 гигаватт» , – сказал он.

ДЕМЧИШИН уточнил, что в настоящее время Киев продолжает импортировать электроэнергию в связи с тем, что третий энергоблок Ровенской АЭС (РАЭС) 1000 МВт был отключен от энергосистем для проведения работ, связанных со строительством ЛЭП 750 кВт «Ровенская-Киевская».

«Мы сейчас не используем 3-й блок РАЭС, поэтому заменяем данную мощность импортом. Буквально в среду-четверг он будет возвращен в систему, это дало нам возможность провести работы на подстанции РАЭС» , – пояснил министр.

Данная ЛЭП будет введена в эксплуатацию до конца года – она позволит дополнительно выдавать в энергосистему страны 1000 МВт мощности Ровенской АЭС.

Напомним, ранее ДЕМЧИШИН заявлял, что Киев может продлить контракт с Россией на импорт электроэнергии. Он вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объёмом до 1500 МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма было заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» – Центром осуществления расчетов и «Укринтерэнерго».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля