Последние новости

Реклама

При этом, в случае принятии политического решения, отключить полуостров можно буквально за 5 минут, сообщил Владимир Демчишин.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин против отключения поставок электроэнергии в Крым. Об этом он заявил на брифинге в Киеве, сообщает издание «Крым Медиа».

«Я персонально не поддерживаю позицию об отключении. Считаю, все должно решаться в переговорном процессе», — сказал он.

При этом, по словам В.Демчишина, в случае принятии политического решения, технически такое отключение может быть реализовано буквально за 5 минут.

Вместе с тем, полагает он, данная тема поднимается в рамках предвыборной агитации, после проведения местных выборов о ней забудут.

В.Демчишин также сообщил, что Крым регулярно рассчитывается за поставленную электроэнергию. «Крым платит вовремя и регулярно, как минимум дважды в месяц… Платят 3,95 рублей за киловатт в этом месяце – достаточно большая стоимость», — цитирует министра «Интерфакс-Украина».

В то же время В.Демчишин скептически оценил проекты РФ проложить подводный кабель для передачи мощности с материковой России на Крымский полуостров. По его мнению, мощность такой выдачи будет незначительной, её хватит только для покрытия пиков и поддержки системы в аварийной ситуации. «Пускай реализуют, скорее, это политика», — резюмировал В.Демчишин.

Вспомним, ранее на сайте президента Украины появилась электронная петиция с требованием энергетической блокады Крыма. В настоящее время она набрала более 25 тыс. подписей. Это означает, что Петр Порошенко должен рассмотреть это обращение в десятидневный срок.

Кроме того, требования о прекращении поставок электроэнергии в Крым звучали от участников блокады Крыма. В частности, об этом заявил народный депутат Украины, лидер меджлиса Рефат Чубаров.   

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля