Последние новости

Реклама

Трудности перевода: как платить за коммуналку?

После исчезновения «Городских касс» оплата коммунальных услуг в Севастополе стала вызывать некоторые сложности у горожан. Что по этому поводу предпринимают городские структуры и какой будет процедура оплаты ЖКУ в ближайшее время, разбирались корреспонденты «Севастопольской газеты», сообщает издание «Севастопольская газета».

Исчезнувшие «Городские кассы»

С недавнего времени севастопольцы стали испытывать большие неудобства при оплате коммунальных услуг из-за того, что прекратила деятельность организация «Городские кассы», в 18 отделениях которой по всему городу на протяжении последнего года принимали всевозможные платежи почти без комиссий и почти без очередей.

Осенью прошлого года эта организация анонсировала свою работу исключительно в целях обеспечения удобства для жителей Севастополя. Так оно и было, пока с конца сентября поставщики энергоресурсов (Севгаз, Севэнерго, Севтелеком и Севтеплоэнерго) не начали один за другим отказываться от услуг «Городских касс», предостерегая горожан от осуществления оплаты ЖКУ в этих отделениях. Позже закрылись и сами отделения «Городских касс», так, что в городе не осталось никого, кто мог бы пролить свет на возникшие у них проблемы — офис по юридическому адресу пустует, сайт сначала прекратил работу, а теперь и совсем исчез, сотовый телефон фирмы отключен.

На сервисе налоговой службы «Проверь себя и контрагента» можно почерпнуть сведения, что у зарегистрированной 4 марта 2015 года по юридическому адресу: ул.Суворова, 39, ООО «Городские кассы» с сентября генеральный директор Антон Тарасенко. Он и единственный владелец компании с уставным капиталом 10,5 млн рублей. Основной вид деятельности предприятия — обработка данных.

Считают убытки

По информации пресс-службы Севтеплоэнерго, со 2 октября «Городские кассы», с которыми эта ресурсопоставляющая организация также имела договор о сотрудничестве, перестала перечислять деньги по платежам абонентов и передавать реестры оплаты. Подсчёт потенциальных потерь вылился в приличную сумму. По оценке Севтеплоэнерго, ООО «Городские кассы» собрала с населения за услуги теплоснабжения 1,3 млн рублей, какие так и не поступили на расчетный счёт тепловиков.

Практически сразу после этого Севтеплоэнерго публично обратилось ко всем с просьбой не пользоваться услугами «Городских касс» и начало сбор заявлений от тех граждан, кто все-таки после 2 октября оплатил квитанции в этой фирме.

Заместитель директора по экономике и сбыту тепловой энергии ГУПС «Севтеплоэнерго» Наталия Белая сообщила, что на 2 ноября уже поступило 200 заявлений от севастопольцев на общую сумму 118 тыс. рублей. Заявления необходимы как основание для обращения в следственные органы по поводу инициирования расследования по делу о злоупотреблениях, допущенных ООО «Городские кассы».

Другой поставщик коммунальных услуг — Севастопольэнерго — отказался от комментариев по поводу ситуации с «Городскими кассами», сославшись на тайну следствия. По утверждению представителя компании, они уже обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Редакцией была запрошена информация в Следственном комитете Севастополя о наличии дел, связанных с деятельностью «Городских касс». СК сообщил, что работа ведется.

Квитанция оплачена — нет причин волноваться

Оговоримся, что для потребителей коммунальных услуг неприятности вокруг «Городских касс» не должны стать причиной каких-либо дополнительных сложностей. Все оплаченные через данную организацию услуги будут засчитываться ресурсоснабжающими организациями как закрытые, а поиск данных платежей станет заботой правоохранительных органов. И если он не увенчается успехом, то риски потерянных средств — это головная боль тех компаний, какие заключали договоры с «Городскими кассами», а вовсе не простых жителей Севастополя.

Пока же есть возможность оплачивать коммунальные услуги непосредственно в кассах ресурсопоставляющих компаний (там это можно сделать без дополнительных комиссий) или в отделениях банков и почты, а также в платежных терминалах (с комиссией). Банки проводят платежи с комиссией 1% (минимум 10 или 25 рублей) либо, на некоторые организации, без комиссии, если имеется соответствующий договор. Терминалы за переводы берут от 2 до 4% от суммы платежа. Почта принимает коммунальные платежи с взиманием тарифа 1,18% от суммы платежа, однако не менее 8 рублей.

Почтальон придёт на помощь

Есть вариант, что в следующем году коммунальные платежи можно будет платить, не выстаивая очередей.

«Почта Крыма» сообщила, что в планах организации покупка мобильных кассовых аппаратов для почтальонов. Эта мера позволит им брать плату за коммунальные услуги с населения на дому, как многие к этому привыкли. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, при приеме платежей в пользу третьих лиц нужно выдавать именно кассовый чек, чего не было в прежней практике.

Севастопольская почта является филиалом ФГУП «Почта Крыма», а значит, наши почтальоны, вероятнее всего, также получат переносные кассовые аппараты, чтобы брать квартплату с пенсионеров при доставке пенсии на дом.

Как известно, в настоящее время идёт формирование сводной квитанции, в которую будут занесены все коммунальные услуги. Такую квитанцию будут готовить и рассылать управляющие компании. И оплата одного счета вместо четырех-пяти, как это было раньше, станет удобным нововведением для жителей Севастополя.

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2015 | Разделы: События
6 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля