Последние новости

Реклама

В МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция на тему: «Крымская таможня: внешнеэкономическая деятельность в современных условиях»

28 октября 2015 года в Симферополе в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция начальника Крымской таможни Владимира Авраменко на тему: «Крымская таможня: внешнеэкономическая деятельность в современных условиях».

В рамках мероприятия были освещены основные показатели работы Крымской таможни за 9 месяцев текущего года. Речь также шла о функционировании свободной экономической зоны в Крыму, о взаимодействие таможни и бизнеса, а также о кадровой политике таможенного органа. Начальник таможни поделился с журналистами впечатлениями об участии Крымской таможни на Международной выставке «Таможенная служба-2015» и о торжественных мероприятиях, которые проходили в рамках празднования Дня таможенника Российской Федерации.

http://crimea.ria.ru/press/20151028/1101331749.html

Наша справка:

31 марта прошлого года Крымская таможня вошла в состав Федеральной таможенной службы России и за короткое время, прошедшее с этого значимого события, стала неотъемлемой частью российской системы таможенных органов. В кротчайшие сроки были созданы таможенные посты в Красноперекопске и Армянске на границе с Украиной.

Благодаря тесному сотрудничеству и взаимодействию Росграницы, Пограничной, таможенной служб и других ведомств удалось создать максимально комфортные условия для граждан и участников ВЭД, пересекающих государственную границу, а также для сотрудников ведомств, несущих службу в пунктах пропуска.

В настоящее время в составе Крымской таможни созданы и функционируют 8 таможенных постов (приказ ФТС России от 23 июня 2014 г. № 1182): Регионом ответственности нашей таможни является территория Республики Крым

В регионе деятельности Крымской таможни установлено 11 пунктов пропуска, в том числе:

4 морских ПП (многосторонние Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта);

3 автомобильных ПП (многосторонний грузопассажирский Армянск и Джанкой, двухсторонний грузопассажирский Перекоп);

3 железнодорожных ПП (грузопассажирский Армянск и Джанкой, пассажирский Симферополь);

1 воздушный ПП (воздушный грузопассажирский постоянный многосторонний Симферополь).

Основные показатели работы Крымской таможни за 9 месяцев:

За девять месяцев текущего года Крымской таможней в федеральный бюджет перечислено более 1 млрд. 484 млн. рублей доходов, администрируемых таможенными органами. Этот показатель на 31,9 млн. рублей превысил показатель всего предыдущего года.

Внешнеторговый оборот

9 месяцев 2015 года-более 320 млн. долл. США



Грузооборот

9 месяцев 2015 года –942,68 тыс. тонн



Одной из приоритетных задач Крымской таможни является защита прав интеллектуальной собственности. По результатам работы в этом направлении только за 9 месяцев 2015 года должностными лицами Крымской таможни выявлено более 118,9 тысяч единиц товаров, имеющих признаки нарушения прав интеллектуальной собственности. В отношении более чем 113,5 тыс. единиц товаров, обладающих признаками контрафактных, в настоящее время ведутся административные расследования.

В работе по борьбе с преступлениями в таможенной сфере Крымская таможня тесно взаимодействует с ФСБ, МВД, ФСКН прокуратурой и другими правоохранительными органами и силовыми ведомствами.

За 9 месяцев 2015 года возбуждено:

6 уголовных дел

681 дело об административных правонарушениях

13 сообщений о преступлениях, направленны в подследственные или иные правоохранительные органы

Из незаконного оборота изъято:

более 700 граммов наркотических средств и прекурсоров

150 тыс. долларов США незаконно перемещенных наличных денежных средств

Алкогольной продукции на 1 млн.746 тыс. рублей

Взыскано 2 млн.234 тыс. рублей штрафов, примененных таможенным органом

Также ведется постоянная работа по предотвращению ввоза в Российскую Федерацию товаров «санкционного списка».

По результатам осуществления таможенного контроля в отношении продуктов питания, подпадающих под действие Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, за девять месяцев 2015 года выявлено 6 запрещенных к ввозу партий товаров общим весом 36,6 тонн.

Современные информационные технологии широко используются в работе таможенных органов Российской Федерации и Крымская таможня не является исключением.

Для удобства участников ВЭД и граждан в пунктах пропуска и на таможенных постах установлены 7 электронных платежных терминалов, которые позволяют осуществлять оплату таможенных платежей при помощи пластиковых карт.

Электронное декларирование в Крымской таможне применяется с января 2015 года. За девять месяцев текущего года Крымской таможней в электронном виде оформлено более 8 тысяч деклараций, что составило почти 88% от общего декларационного массива (более 9 тысяч ДТ).

Уже в июне 2015 года Крымская таможня вышла на 100% показатель по электронному декларированию товаров.

Также на вооружении крымских таможенников имеются современные технические средства таможенного контроля, такие как МИДК на автомобильных пунктах пропуска Крымской таможни, системы радиационного контроля «Янтарь» и переносные приборы. С их помощью сотрудники таможни не раз выявляли запрещенные к ввозу товарные партии, оружие, а также незадекларированные товары.

СЭЗ Крым

С января 2015 года на территории Республики Крым действует свободная экономическая зона, которая предусматривает ряд льгот для ее участников. Правительством Российской Федерации утверждена Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя до 2020 г, в которой предусмотрены денежные средства на обустройство объектов инфраструктуры, транспортной системы, социальной, туристической и других сфер, в том числе на строительство и обустройство постоянных пунктов пропуска.

СЭЗ Крым предусматривает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности.

На территории СЭЗ Крым применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

За девять месяцев 2015 года участникам СЭЗ Крым, поместившим товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, предоставлено льгот по уплате таможенных платежей в размере более 2,6 млн. рублей.





Взаимодействие с бизнесом.

Формат открытого диалога с бизнесом поддерживается Крымской таможней с момента существования.

Уже в мае 2014 года была начата работа по созданию Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Крымской таможне. На протяжении 2014 года было проведено 3 заседания, на которых обсуждались актуальные вопросы в сфере таможенного дела.

В текущем году состоялось 3 заседания Совета, на которых рассмотрены вопросы введения обязательного электронного декларирования, применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, развитии таможенного контроля с учетом смещения акцента таможенного контроля с этапа декларирования и выпуска товара на этап после выпуска товаров и многие другие актуальные вопросы в сфере таможенного дела.

Крымская таможня систематически проводит, а также принимает участие в семинарах, круглых столах, рабочих встречах с участниками ВЭД Крыма и иностранными инвесторами, представителями Торгово-промышленной палаты Крыма, региональных органов власти, министерств и ведомств Республики Крым.

Следует также отметить, что число лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в регионе ответственности Крымской таможни, увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза и составило 470 участников ВЭД.

В помощь участникам ВЭД и гражданам создан сайт Крымской таможни. Сайт постоянно обновляется информацией о ключевых событиях в жизни таможни. Это удобный и доступный инструмент, который позволяет представителям бизнеса и гражданам получить достоверную информацию о деятельности таможенного органа непосредственно от первоисточника в любое время суток. Сайт стал той информационной площадкой, где осуществляется взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности, физическими лицами, общественными и иными организациями.

Удобный интерфейс сайта позволяет найти необходимую информацию о таможенных правилах Таможенного союза, а так же ознакомиться с последними новостями Федеральной таможенной службы и Крымской таможни. На сайте таможни размещена контактная информация о таможенном органе и таможенных постах Крымской таможни, статистические данные, информация о телефоне доверия, вопросы и ответы на часто задаваемые вопросы и другие сведения.

Интерес участников внешнеэкономической деятельности и граждан к работе таможенного органа растет, поэтому мы стремимся разнообразить информацию, которая должна быть понятна и доступна всем категориям заинтересованных пользователей и легко находиться в поисковых системах Интернета.



Об участии Крымской таможни в Международной выставке «Таможенная служба-2015»

21-22 октября 2015 года в Москве в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» проходила XVI Международная выставка «Таможенная служба-2015» под девизом: «Евразийский экономический союз: таможня и экономика».

Крымская таможня была впервые удостоена чести представлять регион своей ответственности на международной площадке.

В работе XVI Международная выставка приняли участие представители таможенных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Китая, Латвии, Финляндии, Эстонии и других стран. В мероприятиях выставки участвовали представители таможенных служб 32 зарубежных стран.

Среди экспонентов выставки – таможенные органы, таможенные представители, владельцы складов временного хранения и таможенных складов, компании, занимающиеся логистикой, а также участники внешнеэкономической деятельности, среди которых было и крымское предприятие - АО «Завод «Фиолент».

Каждый посетитель выставки имел возможность ознакомиться с современными информационными технологиями, которые широко применяются в таможенных органах Российской Федерации, получить представление о работе современных технических средств таможенного контроля, которые находятся на вооружении таможенников. Разнообразие экспозиций, обширная деловая программа выставки предоставила возможность всем гостям ознакомиться с возможностями, путями и современными механизмами взаимодействия таможни и бизнеса, обсудить предложения по совершенствованию таможенных процедур и таможенных технологий, наладить деловые контакты.

Экспозиция Крымской таможни включила в себя три составляющих: историческую, современную и будущую.

На одном из баннеров рассказана история становления российского таможенного дела в Крыму с времен правления Екатерины Великой и до наших дней.

Центральный баннер Крымской таможни был посвящен реализации Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города Федерального значения Севастополя».

Кроме этого, посетители выставки могли ознакомиться с действующей структурой Крымской таможни, а также воочию увидеть макет будущего аэровокзального комплекса, который в 2018 году появится в столице Крыма.

Живой интерес к экспозиции Крымской таможни проявляли представители иностранных делегаций ближнего и дальнего зарубежья, участники внешнеэкономической деятельности, представители бизнеса, коллеги с таможенных органов, а также посетители выставки.

Кадровая политика.

Для таможенных органов кадровая составляющая имеет первостепенное значение, ведь должностные лица таможни стоят на таможенной границе, они первыми встречают и последними провожают наших гостей.

Именно поэтому подбору кандидатов для работы в таможенных органах уделяется большое внимание.

Сотрудники таможни постоянно повышают свой профессиональный уровень. Должностные лица Крымской таможни постоянно участвуют в семинарах, конференциях. Еженедельно проходит учеба с руководящим составом по разным направлениям таможенного дела, кроме того без отрыва от производства в рамках учебных групп проходит процесс обучения личного состава.

Работа в таможне – это не только будни. Федеральной таможенной службой уделяется большое внимание развитию спорта, самодеятельного художественного творчества.

На сегодня в Крымской таможни объявлены конкурсы на замещение 84 вакантных должностей.

Всю информацию о порядке участия в конкурсе и требованиям, предъявляемым к кандидатам можно узнать на сайте Крымской таможни (http://crimea.customs.ru).
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля