Последние новости

Реклама

Между них 12 правоохранителей, 10 врачей и два депутата.

За девять месяцев этого года в Республике Крым за совершение коррупционных деяний осуждено 94 человека

Всего за указанный промежуток времени с участием прокуроров – государственных обвинителей рассмотрено 91 уголовное дело, третья часть – по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки), сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, обвинительные приговоры выслушали 13 человек, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях, 12 правоохранителей, 10 врачей, шесть должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, два депутата.

Чаще всего к коррупционерам применялись наказания в виде штрафа (54 человек) и лишения свободы (33). Также почти половина осужденных (39) лишены права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Так, Ялтинский городской суд вынес приговор в отношении заместителя начальника отделения полиции №4 «Гурзуфское» УМВД России по городу. Его признали виновным в получении 100 тыс. рублей взятки за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Правоохранителя лишили звания капитала милиции, осудили к двум годам лишения свободы и наказали штрафом на 4,5 млн рублей. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

В то же время Ленинский районный суд приговорил попавшегося на взятке инспектора безопасности дорожного движения отделения по регистрации транспортных средств МРЭО ГИБДД к четырем годам лишения свободы и назначил штраф в 1,3 млн рублей. Осужденный получил 33 тыс. рублей за незаконную регистрацию транспортных средств одного из предприятий, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в течение последних месяцев в Крыму произошло сразу несколько громких эпизодов, связанных с коррупцией и другими злоупотреблениями крымских чиновников высокого ранга.

Одним из последних является задержание депутата Госсовета Крыма Валерия Гриневича. 9 октября он попался на получении 35 тыс. долларов взятки. На парламентария заведено уголовное дело. Он взят под стражу. Его членство в партии «Единая Россия» приостановлено.

Кроме того, на днях суд вынес приговор экс-мэру Керчи Олегу Осадчему, которого задержали зимой по подозрению в земельных махинациях. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля