Последние новости

Реклама

В аэропорту Симферополя открыли метеорологический локатор

Сегодня в Международном аэропорту «Симферополь» прошло открытие доплеровской метеорологической радиолокационной системы.

В ходе церемонии открытия председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв и генеральный директор предприятия «Украерорух» Юрий Чередниченко перерезали праздничную ленту и наградили работников крымского подразделения предприятия почетными грамотами.

В комментарии журналистам Ю. Чередниченко сообщил, что система локатора позволяет обнаружить опасные погодные явления в радиусе до 300 километров, а также определять наличие, развитие, направление и скорость ветра во всей толще тропосферы и местоположение опасных для авиации явлений. «Прогноз получают специальные метеорологические службы. Но им нужен инструмент, чтобы делать точный прогноз. Это самый точный прибор, который сейчас существует в мире», — подчеркнул он.

Стоимость объекта составляет около 1,3 млн. евро, инсталляция локатора проводилась в течение восьми месяцев. Средства на возведение объекта были выделены из бюджета предприятия.

Напомним, ранее планировалось, что сдача в эксплуатацию доплеровского метеорологического радиолокатора в аэропорту Симферополя произойдет в феврале.

К сведению: Доплеровский метеорологический радиолокатор в метеорологии используется для исследования и обнаружения явлений, какие сопутствуют конвективным облакам: гроз, града, ливней, шквалов и прочих опасных явлений в радиусе до 300 километров.

фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля